ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: строительный бум на бумаге и медленный газ в политике

Итоги недели: строительный бум на бумаге и медленный газ в политике

Прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю громких заявлений. Причем заявления эти с одинаковой частотой сотрясали как политическую, так и экономическую сторону информационного пространства нашего государства

Прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю громких заявлений. Причем заявления эти с одинаковой частотой сотрясали как политическую, так и экономическую сторону информационного пространства нашего государства. Миллионные кредиты, миллиардные субвенции, многотысячные долги (которые, однако, имеют определенные шансы быть погашенными)... Все это становилось поводом для провозглашения очередных обещаний грядущих благ для народа, что, в свою очередь, наращивало и без того значительную политическую составляющую чисто экономических вопросов жизнедеятельности Украины.

Итак, в понедельник, 23 апреля, поступила информация, что за период реализации программы строительства доступного жилья (2010-2011 годы), с учетом перерасчета в I квартале 2012 года после ввода объектов в эксплуатацию, государственную поддержку в общем объеме 167 млн ​​грн получили более 1,35 тыс. семей, которые нуждались в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством. Всего в рамках реализации программы строительства доступного жилья в строительную отрасль привлечено 616 млн грн.

А вот средства субвенции, выделенной в 2011 году из государственного бюджета Одесской и Николаевской областям на реализацию приоритетов их развития, расходовались областными государственными администрациями не в полной мере эффективно, с ненадлежащим уровнем контроля. Утвержденные порядок и условия предоставления субвенции позволяли направлять его средства фактически на те же цели, что и субвенции на социально-экономическое развитие регионов, то есть имело место дублирование финансовых потоков. Такие выводы сделала Коллегия Счетной палаты по итогам проведенного аудита, информирует пресс-служба ведомства.
 
На следующий день стало известно, что Минрегион своим приказом №122 утвердил новую редакцию Порядка разработки проектной документации на строительство объектов, который размещен на офицальном сайте министерства. В соответствии с приказом, утверждающим данный Порядок, для обеспечения проектирования объекта строительства заказчик должен предоставить генпроектировщику (проектировщику) исходные данные на проектирование, в которые входит градостроительные условия и ограничения, а также задание на проектирование.
 
 
В этот же день Государственное агентство экологических инвестиций Украины и Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий Японии NEDO подписали Договор об утверждении 319 проектов тепловой санации зданий социальной инфраструктуры. Документ подписан в Киеве во вторник. Все утвержденные проекты будут реализованы за счет средств ранее вырученных от продажи Японии единиц сокращения выбросов по Киотскому протоколу.
 
В свою очередь Антимонопольный комитет Украины планирует проверить строительные компании на предмет наличия жилых недостроев и обязать застройщиков завершить строительство этих объектов. Об этом сообщил глава ведомства Василий Цушко в ходе «круглого стола» на тему «Проблемные вопросы, сдерживающие развитие конкуренции на рынке строительства жилья» в Киеве во вторник. «Мы считаем, что тут (недостроенные жилые дома) есть проявление недобросовестной конкуренции: получив участок земли и начав строительство, конкретный субъект не продолжает это строительство и фактически не дает другим развивать его», - сказал он. 
 
Кроме того АМКУ намерен детально изучить вопросы взаимодействия между застройщиками, инвесторами, органами власти и естественными монополистами. Также будет изучаться обоснованность стоимости технических условий и платы за присоединение новостроек к сетям и правомерность требований, выдвигаемых естественными монополистами.
 
В среду, 25 апреля, стало известно, что Всемирный банк готов оказать поддержку Украине во внедрении реформ на энергетическом рынке. Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба ВБ. «Всемирный банк понимает, насколько важным и срочным является решение в Украине вопроса цены на газ и энергоэффективности. И мы готовы поддержать правительство во внедрении масштабной программы реформ», - говорится в сообщении.
 
В этот же день поступила информация, что по состоянию на 1 апреля текущего года за счет средств местных бюджетов и уставного капитала Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству предоставлено 75 льготных долгосрочных государственных кредитов молодым семьям на общую сумму 23,994 млн грн (из запланированных 126,163 млн грн). Из них местными бюджетами программа профинансирована на 6,404 грн грн (из запланированных 44,563 млн грн). Такую информацию содержит аналитическая записка по отчету Фонда, опубликована на сайте Минрегиона.
 
В четверг, 26 апреля, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич сообщил, что в 2012 году на выполнение Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы в государственном бюджете Украины предусмотрено 502 млн грн, кроме того – финансовая поддержка Европейского Союза в размере 325 млн грн.
 
Читайте также: Тайна голубого огонька
 
При этом Украина не намерена выполнять требование Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, ресурсы фонда теперь не являются крайне необходимыми для Украины, кроме того, премьер надеется, что российские поставщики снизят цену на природный газ для Украины.
 
Вместе с тем Украина за 3 месяца 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизила объемы потребления газа на 1,7% - до 22,915 млрд куб. м. При этом импорт природного газа в Украину в январе-марте 2012 г. сократился на 52,3% - до 8 млрд 547 тыс. куб. м газа. В марте импорт газа в Украину снизился на 57,1% - до 2, млрд 373,5 тис. куб. м. Такую информацию предоставила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
 
А вот долгостроев по состоянию на 1 января 2012 года в Украине насчитывалось 16,7 тыс. Больше всего таких объектов сосредоточено в Донецкой (8,4% от общего количества в стране), Харьковской (5,8%) областях, Автономной Республике Крым и в Житомирской области (5,6%), наименьшее - в Севастополе и Ровенской области (1,7% и 1,9% соответственно), сообщает Государственная служба статистики Украины.
 
И при этом столица намерена активно развиваться. Первые 255 инвестиционных проектов, соответствующих задачам Стратегии развития Киева до 2025 года, уже находятся на различных стадиях инвестиционного процесса, сообщили в пресс-службе главном управлении экономики и инвестиций КГГА.
 
Заключительным аккордом минувшей недели можно считать то, что Кабинет Министров на своем заседании принял программу «Доступное жилье». Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook.

 

Итак, судя по провозглашенным цифрам, у нас не все так хорошо, как хотелось бы, но не так плохо, как могло бы быть... В какую сторону покачнется чаша весов в ближайшее время, посмотрим. А пока – встречаем тепло и открываем настоящую навигацию. С надеждой на то, что корабли нам достанутся не только бумажные...

Ольга Гальчинская

Особой популярностью пользуется 3D печать? Где ее можно заказать? Компания 3dfly поможет в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://3dfly.com.ua.

 
Комментарии (0)