ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 58

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 58

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного – это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

В 2009 году в нашем доме установили домовой счетчик учета тепла. В этом году его похитили, а теплокоммунэнерго отказывается устанавливать новый, и в дальнейшем будет проводить начисление согласно тепловой нагрузке. Кто отвечает за сохранность домовых средств учета и каким нормативным актом это предусмотрено? Также прошу подсказать, каким нормативным актом предусмотрено распределение ответственности между балансодержателем дома и исполнителями услуг?

Ответ эксперта

Указанные правоотношения регулируются Правилами пользования тепловой энергией, утвержденными постановлением КМУ №1198 от 03.10.2007 года. Согласно п. 18 этих Правил приборы коммерческого учета тепловой энергии в действующей системе теплоснабжения, которые используются для расчетов за тепловую энергию между теплоснабжающей организацией и потребителем, должна приобрести и установить теплоснабжающая организация при условии, что такие расходы предусмотрены в договоре. Если используются другие источники финансирования приобретения и установки приборов коммерческого учета, то отношения между теплоснабжающей организацией и потребителем определяются отдельным соглашением в соответствии с законодательством. Поэтому, если счетчик на Вашем доме было установлено за бюджетные средства, то теплокоммунэнерго имеет право отказаться от установки нового счетчика вместо украденного, ведь соответствующие средства не заложены в его тарифа. Ответственность за сохранность домовых средств учета несет фактический их владелец. Это могут быть либо теплоснабжающие предприятия или ЖЭКи или ОСМД, в зависимости от того, как в проекте на установку узла учета определена граница ответственности. Распределение ответственности между балансодержателем дома и исполнителями услуг согласно п. 23 этих Правил осуществляется на основании договора между теплоснабжающей организацией и исполнителем или потребителем.

Вопрос 2. Гость

В пятиэтажке соседи в 11 квартирах установили домофоны. У меня денег таких не было, поэтому себе не установила. Болела, не могла вызвать врача, потому что не могла сидеть у подъезда (живу сама). Правомерно согласие на установление домофона большинства хозяев квартир, а не всех? И как теперь вызвать скорую, кто ночью откроет?

Ответ эксперта

К сожалению, действующим законодательством услуга по оборудованию квартир домофонами не признается как жилищно-коммунальная услуга, поэтому прямо неурегулированные нюансы относительно предоставления этой услуги. Согласно ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» собственники квартир многоквартирных домов и жилых помещений в общежитии являются совладельцами вспомогательных помещений в доме или общежитии, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории соответственно своей доле в имуществе дома или общежитиях. Согласно ст. 335 Гражданского кодекса Украины имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Согласно ст. 369 настоящего же Кодекса распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев. Учитывая эти нормы и на Ваш отказ от уплаты денег на установку домофона, Вам придется смириться с этим дискомфортом, поскольку соседи спрашивали Вашего согласия на установление домофона, поэтому ими нормы действующего законодательства соблюдены.
 
Вопрос 3. Гость

Проживаю в Свердловске Луганской области. В горсовете для подключения индивидуального отопления в квартире требуют акт на вентиляцию и на водоснабжение, причем здесь вода? Подскажите, пожалуйста, нужен этот акт, или это просто спекуляция? И не должен ли горсовет сам составлять такие акты? Почему мы должны покупать их в частных фирмах?

Ответ эксперта

Вопрос отключения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды в многоэтажных жилых домах регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 21.07.2005 г. №630, и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22.11.2005 г. №4. При установлении индивидуального отопления разрабатывается проект специализированной организацией, состоящий в соответствии с требованиями СНиП и ДБН Он соглашается всеми заинтересованными организациями на основании предварительно выданных технических условий. В них указывается вариант индивидуального отопления, учитывая и особенности микрорайона, дома и т.д. с максимальным пригодности влияния вредного действия от работы индивидуального отопления для жителей дома. После согласования проекта комиссией, образованной при органе местного самоуправления, выдается разрешение на установку индивидуального отопления. Поэтому требования газоснабжающей организации о предоставлении акта на вентиляцию и на водоснабжение являются правомерными при условии, если требования о наличии этих актов содержатся в технических условиях и проекте.

Вопрос 4. Гость

Скажите, пожалуйста, имеют ли прово жители одноэтажного дома требовать от ЖЭКа замены электропроводки, которая расположена на чердаке?

Ответ эксперта

В случае, если ЖЭК является балансодержателем Вашего дома и является исполнителем услуг по содержанию домов и придомовых территорий, согласно Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза №150 от 10.08 .2004 года, он обязан осуществлять частичную замену электропроводки, но не дольше 10% общей ее длины (текущий ремонт). В случае полной замены проводки, капитального ремонта, то финансирование такого ремонта осуществляют исключительно органы местного самоуправления в пределах имеющихся средств в городском бюджете.

Вопрос 5. Гость

Газовая служба отключила газовую колонку в связи с отсутствием вентиляционного канала. Службы АЖЕО отказались от выполнения работы и направили в частную службу БУСТЕР, КОЛЛЕКТИВНОЕ НПП (Луганская обл., М. Алчевск). Организация тоже отказалась выполнить работы, видите, я попросила у них акт выполненных работ, а такие работы они не выполняют. Хотя печник у них есть, причем он же работает печником в АЖЕО. Он отказался выполнять такие работы даже через частную организацию. Прошу разъяснить, почему службы АЖЕО отказываются от выполнения своих работ?

Ответ эксперта

В случае если Вы пользуетесь газовой колонкой, то отдельный вентиляционный канал для вытяжки является обязательным требованием. Это связано с тем, что в процессе сгорания газа выделяются вещества, требующие, для их вывода, отдельной эффективной гравитационной вентиляции. Следует заметить, что данное требование предъявляется ко всем устройствам, в основе которых лежит сгорания газа. Островная вытяжка, расположена в центре кухни, может быть оснащена воздуховодом с последующим его выводом в дымоход или (это худший вариант) в отверстие в стене. В этом случае сам воздуховод следует разместить в перекрытии или в подвесном потолке. Поэтому Вас все же придется заказать работы по обустройству вентиляционного канала, хотя и без акта выполненных работ.

Вопрос 6. Гость

К какой организации обратиться для получения экспертной оценки тарифов на услуги теплоснабжения с оплатой за счет теплоснабжающей частной организации, которая отказывается предоставить подробный расчет с входными данными своих завышенных тарифов (абонплата составляет 2,43 на 28 сентября 2010 года, предоставляя только стоимость составляющих этого тарифа)? Стоимость составляющей «заработная плата рабочих основного производства» составляет 89 коп. за 1 кв. м общей площади квартир, при условии, что на домах установлены крышные котельные и тарифы выставляются по двусложных формуле.

Ответ эксперта

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги является прерогативой исключительно или Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, или органов местного самоуправления. Поэтому если Вы считаете тарифы, установленные этими органами для конкретного теплоснабжающего предприятия завышенным, Вы имеете право обратиться в окружной административный суд с иском об отмене решения об установлении тарифов. При этом в судебном заседании Вы имеете право заявить ходатайство о назначении судебно-экономической экспертизы, на рассмотрение которой поставить вопрос о подтверждении или опровержении факта завышенности тарифов. В случае, если Ваш иск удовлетворят, то теплоснабжающая организация будет обязана возместить Вам расходы на проведение экспертизы.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам прежнему не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (3)
Sergiy1
27 ноября 2012 г. 11:00
Відвовідь експерта по питанню 6, вводить в оману гостя та читачів. Встановлення тарифів на комунальні послуги , перелік яких визначено законом про ЖКП є виключним правом місцевих органів самоврядування та вокремих випадках їх виконавчих органів.
Андрій Осадчий
29 ноября 2012 г. 10:35
Шановний Sergiy, вдячний за коментар до моїх відповідей. З Ваших коментарів так і вбачається, що Ви маєте якесь безпосереднє відношення до регулятора. У мене буде дуже велике побажання - спрямуйте будь-ласка Ваш креатив та конструктив на покращення діяльності регулятора, так воно буде краще....
Sergiy
30 ноября 2012 г. 13:21
,,ЗАКОН ПЛОХ - НО ОН ЗАКОН,,