ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 67

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 67

Каждый из нас ежедневно рискует попасть в проблемную жилищно-коммунальную ситуацию. Как не остаться с носом? - разъяснит «Украина Коммунальная».
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного – это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Я с 5-летним ребенком проживаю в Шевченковском микрорайоне (ЖЭК №26) г. Киева. Подскажите, пожалуйста, к кому еще можно обратиться по вопросу ненадлежащего качества подачи горячей воды (температура воды не соответствует нормам). Многочисленные заявки в ЖЭК №26 (в течение трех месяцев) к положительным результатам не привели. Вызвала представителей Шевченковской теплосети, они за этот период составили 6 актов претензий по поводу качества предоставляемых услуг теплосети, в которых горячая вода из крана не соответствует нормам. 1,5 месяца назад звонила с заявкой на номер 15-80 - результата нет.

Ответ эксперта

Ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Согласно ст. 20 этого же Закона №875-IV потребитель среди прочего также имеет право на уменьшение размера платы за предоставленные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества в порядке, определенном договором или законодательством. Следовательно, согласно действующему законодательству ЖЭК №26 обязан осуществить перерасчет за некачественно предоставленные услуги по всем сложенными претензиями. Если же он этого не сделал, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об обязательстве осуществить перерасчет и некачественно предоставленные услуги и обязать ЖЭК №26 в судебном порядке предоставлять Вам услуги надлежащего качества.

Вопрос 2. Гость

Скажите, пожалуйста, как правильно рассчитывать стоимость потребленной холодной воды? Плачу по счетчику, а в квитанции еще и вода на подогрев.

Ответ эксперта

Расчет стоимости потребленных услуг холодного и горячего водоснабжения зависит от конкретных правоотношений между местным водоканалом и теплосетью, в разных городах есть свои особенности в зависимости от того, покупает теплосеть воду или просто осуществляет подогрев холодной воды, которая является собственностью водоканала. Общепринятой схеме последняя, потому платить нужно за холодную воду учитывая счетчиков холодной и горячей воды, а за подогрев воды уплатить исходя из показаний счетчика горячей воды по установленному тарифу.

Вопрос 3. Гость

У меня угловая квартира, скажите пожалуйста, какой должна быть температура в квартире в зимний период (сейчас +15 - +17 С), а также температура батарей (сейчас +35 С)? Каким образом можно повлиять на домоуправления, на основании каких законов?

Ответ эксперта

Согласно постановлению КМУ №151 от 17.02.2010 года перерасчет за некачественно предоставленные услуги по теплоснабжению осуществляется в случае, если температура в жилом помещении ниже 18 градусов по Цельсию. Если Вас не устраивает качество предоставления услуг по теплоснабжению Вы имеете право обратиться согласно ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» к исполнителю и вызвать его представителя для составления акта-претензии. Такой акт - претензия является основанием для осуществления перерасчета за некачественно предоставленные услуги.

Вопрос 4. Гость

В селе, в районе новостроек, частное лицо за свои деньги провела ЛЭП. На каких условиях можно к этой линии подключиться, кто контролирует частную ЛЭП, устанавливает тарифы и на сколько они могут быть большими тарифов на электроэнергию для населения в сельской местности от облэнерго?

Ответ эксперта

Согласно Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» производство, поставка, транспортировка электрической энергии является лицензированным видом хозяйственной деятельности. Поэтому частное лицо, которая построила ЛЭП и не имеет соответствующей лицензии не имеет права продавать электрическую энергию другим лицам. ЛЭП - это частная собственность данного лица, но эта линия должна быть построена по проекту и техническим условиям, согласованным облэнерго. Подключиться к этой ЛЭП возможно лишь с согласия ее владельца, то есть физического лица, его построила.

Вопрос 5. Гость

Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие соседей для прописки жены в коммунальной приватизированной квартире?

Ответ эксперта

Если в Свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что Вы являетесь совладельцем на праве общей совместной собственности, то в таком случае необходимо согласие другого совладельца (ов). В случае, когда квартира разделена на части, и Вы являетесь именно отдельной части (данный факт также подтверждается в свидетельстве о праве собственности), то в таком случае Вы являетесь единоличным собственником своей отдельной части и согласие владельца другой части нужна.

Вопрос 6. Гость
Скажите, пожалуйста, есть ли изменение направления открытия входной двери в квартиру (вместо внутрь наружу) перепланировкой жилого помещения и подпадает ли оно под действие статьи 150 Административного Кодекса Украины?

Ответ эксперта

Понятие переоборудование и перепланировку определены в Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий. Переоборудование - устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов. Перепланировка - к элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переустройство тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов. Учитывая, что указанные Правила преимущественно регулируются отношения с участием субъектов, на балансе которых находятся многоквартирные жилые дома, приведенные определения могут касаться переоборудование и перепланировку жилья его частным собственником лишь в той мере, в какой это не противоречит сущности данных отношений. То есть, если изменение направления открытия входных дверей не повредит ни Вашим соседям, ни ЖЭКа - то можно смело это делать, но это только если квартира находится в Вашей частной собственности.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, но напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь

 
Комментарии (1)
Sergiy1
14 января 2013 г. 15:39
Коли питання задаються про відповідальність за неякісно надані комунальні послуги- пропоную рекомендувати гостям, укладати договора на надання послуг з виконавцями таких послуг визначеними органами місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку. Договора мають відповідати типовому затвердженому КМУ.