ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУкраине стоит выключить свет

Украине стоит выключить свет

В стране должна быть создана экономическая система, в которой расходовать много электроэнергии убыточно, а сокращать расход – не только выгодно, но жизненно необходимо.
Украина расходует слишком много электроэнергии даже в сравнении со своими соседями по бывшему СССР и социалистическому лагерю. В стране должна быть создана экономическая система, в которой расходовать много электроэнергии убыточно, а сокращать расход – не только выгодно, но жизненно необходимо. 

Сколько мы производим?

Производство электроэнергии в Украине достигло максимума в 1990 году (298 млрд.кВт-ч), после чего падало до 2000 году (171 млрд кВт-ч). С началом экономического подъема производство росло, достигнув в 2007 году уровня 1995 года. (196 млрд.кВт-ч). В кризисном 2009 году оно упало до уровня 2002 года, в 2010 возобновило рост, в 2011 опять вышло на уровень 2007 (1995 году).
 
Выпуск электроэнергии на душу населения в Украине в сравнении с развитыми странами Запада, Китаем и нашими соседями, находящимися в таком же, как Украина процессе перестройки экономики демонстрирует, что  Украина производит примерно столько же, сколько Китай, несколько опережает по этому показателю Турцию и  Белоруссию, не намного отстает от Чехии, Болгарии и России. Отставание от Германии, Франции и, особенно, США существенно.
 
Рост применения электроэнергии в экономике всегда был признаком экономического прогресса. Но только при эффективном использовании. Этот рост должен приводить к опережающему росту ВВП. Украина расходует больше электроэнергии на один доллар ВВП – 1,5кВт/ч, чем соседние страны (Россия – 0,8 кВт/ч) и существенно больше, в сравнении с развитыми странами Запада (ЕС -0,2 кВт/ч). Более того, в кризис это соотношение значительно ухудшилось. То есть, это отношение прямо связано с уровнем экономического развития страны. Так, Украина расходует ненамного больше своих соседей – России, Болгарии, Белоруссии, Китая – бывших республики СССР и стран социалистического лагеря. В 2008г. превышение удельного расхода составило от 16 до 70%. В то же время, страны ЕС, США, Япония потребляют в 3,5-7 раз меньше электроэнергии на доллар ВВП.
 
Это явный признак неэффективности энергопотреблении в стране. Не случайно максимальное превышение было как раз в 1999 году, когда и производство лектроэнергии, и ВВП были минимальными. 
 
Неэффективность использования электроэнергии может иметь 3 основные причины: потери в сетях; чрезмерный расход потребителями; недостаточная полезность результата.
 
К последнему можно отнести как расход энергии без получения результата (освещение пустой комнаты, работа оборудования на холостом ходу), так и выпуск продукции с недостаточной добавленной стоимостью.
Читайте также: Уходя, гасите свет!
Рассмотрим некоторые из этих причин подробнее. В 2012 году потребление электроэнергии  в промышленности упало на 0,8% (металлургией на 1,1%, машиностроением на 5,8%), ее доля упала до 47%, населением - увеличилось на 4,2%, его доля выросла до 27%. Это высокая доля для Украины. Для сравнения, в США она  составила 32,5%, в Болгарии 24%, в Турции 20%. 
 
Из приведенной статистики видно, что промышленность уменьшает удельное потребление электроэнергии, население увеличивает. Потребление электроэнергии в промышленности соответствует рыночному поведению, то есть увеличивается в период роста и падает в период спада. В период роста промышленности падает также и удельное потребление электроэнергии, в период спада оно растет, что естественно с учетом постоянных затрат на освещение и эксплуатацию технологических агрегатов. К сожалению, в Украине оно растет сильнее, чем в других странах, что явно свидетельствует о недостаточном рыночном воздействии. Удельный вес промышленности в потреблении электроэнергии неуклонно снижается. Тем не менее, промышленное потребление остается неоправданно большим, что свидетельствует о сильной административной зарегулированности энергорынка.
 
Потребление населением электроэнергии растет и в подъем, и в кризис и совершенно не зависит от динамики доходов.  Так, например, по данным Госкомстата, средняя зарплата в 2009г. составила 1906 грн, что на 5,5% выше, чем в 2008 году (рост ниже уровня инфляции, фактически, зарплата упала). В то же время, потребление электроэнергии населением выросло на 7,5% в натуральном выражении. Это можно объяснить как негибкостью тарифов, так и низким уровнем потребления населения.
 
В Западной Европе уровень потребления электроэнергии населением не рос все 2000-е годы, достигнув перед этим высоких значений. В США и Японии продолжался рост потребления, несмотря на достигнутый не менее высокий уровень. Население стран Восточной Европы увеличивало потребление, которое и без того вдвое выше украинского, но пока существенно ниже, чем в старых странах ЕС. Ниже украинского потребление в Турции, Китае, Белоруссии, но их отставание сокращается. Отставание Украины носит объективный характер, ведь и доходы населения, и насыщенность бытовыми приборами далеки от европейских соседей. С учетом указанны факторов уровень потребления населением электроэнергии выше, чем мог бы быть при наличии стимулов к экономии и эффективности. Ведь в Украине практически не развит электрообогрев жилищ, значительно меньше электрических приборов, чем в развитых странах. Рост потребления электричества населением в таких условиях – свидетельство отсутствия стимулов к экономии.
 
Известно, что в условиях невысоких доходов, люди покупают старые, более дешевые модели электроприборов, потребляющие избыточное количество электроэнергии. Стоимость электроэнергии не является ограничивающим фактором при покупке, в отличие от стоимости самого прибора. Экономических стимулов к экономии электроэнергии в быту недостаточно, или их вовсе нет. 

Украинские тарифы не поощряют энергоэффективность

Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей быстро увеличивалась и сейчас уже существенно обогнала стоимость для населения. Так, в начале 2008 году тариф 2-го класса опережал тариф для населения на 60%, в настоящее время – в 3 раза.
 
Согласно опубликованным данным, доля АЭС в общем производстве электроэнергии Украины составляет 46,3%, ТЭС – 48%, ГЭС – 5,6%  При этом тариф на электроэнергию АЭС составляет 18,32 коп./кВт-ч, в то время как на ТЭС – 53,33 коп. Следовательно, тариф для населения меньше, чем средняя цена электроэнергии на рынке. Притом, что удельный вес населения в потреблении электроэнергии растет, нагрузка на экономику увеличивается.
 
Заниженные тарифы для населения не стимулируют украинцев к экономии, а также покупать более экономичное электрооборудование и бытовые приборы. Невыключенный свет в комнате или впустую работающий кондиционер не сказывается заметным образом не доходах семьи.
В последнее время был введен повышенный тариф для семей, потребляющих более 150 кВт-ч электроэнергии в месяц. Однако, тариф, не привязанный ни к площади квартиры, ни к количеству проживающих, не стимулирует эффективное потребление. Одинокий жилец с небольшим количеством бытовых приборов уложится в лимит и без экономии. Большая семья не уложится, как бы ни экономила.
 
С мая 2011 года был введен еще один тариф – для потребляющих свыше 800 кВт-ч электроэнергии в месяц. Сначала он составлял от 42 до 55 коп./кВт-ч, но с 1 июля его повысили до 95 коп. В это же время распоряжением Кабмина №163-р от 28 марта 2012 года, разрешено покупать электроэнергию для экспорта в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу по оптовой рыночной цене без учета дотационных сертификатов. По итогам 2011 года,  доля дотационных сертификатов в структуре оптовой цены составила 27%. 
 
С другой стороны, слишком быстрый рост тарифов для промышленности не позволяет приспособиться к ним именно предприятиям с высокой добавленной стоимостью. Так, например, цена на электроэнергию в долларовом исчислении с января по ноябрь 2008 года выросла с 8,15 до 11,88 цент за кВт-ч., после чего упала ниже 8 центов, а в настоящее время снова поднялся до 11,7. Такие скачки не позволяют планировать и организовывать технически сложное производство, они непривычны иностранным инвесторам. Более того, такой тариф превосходит стоимость электроэнергии во многих развитых странах Запада (Швеция, Канада и пр.), что ухудшает конкурентные позиции Украины.
 
Еще одним инструментом тарифной политики является разделение тарифов на 1 и 2 класс. Согласно положению, 1-й класс имеют потребители, которые потребляют в месяц более 150 млн кВт-ч электроэнергии или получают напряжение до 27,5 кВт. Первое правило дает льготу потребителям, сильно зависящим от цены электроэнергии, второе позволяет снижать тариф тем, кто имеет подстанции. Но эти показатели никак не связаны с экономией. Наоборот, известна ситуация, когда предприятию, у которого вследствие кризиса упало потребление электроэнергии, повысили тариф. Таким образом, нынешние тарифы не выполняют своего предназначения: не стимулируют сокращение потребления; не обеспечивают предсказуемости для инвесторов; завышают затраты эффективных производств за счет снижения затрат населения, которое также лишается стимулов к экономии.

Реклама: Генераторы – это своего рода преобразователи – из любого вида топлива под воздействием работы механизмов вырабатывают свет. Вашему вниманию представлен бензиновый генератор forte. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента агрегата можно на сайте dacha.shop24-7.com.ua. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)