ГлавнаяВыбор редакцииОтопительный сезон 2023-2024Устаревшие нормы расходов стимулируют завышение тарифов

Устаревшие нормы расходов стимулируют завышение тарифов

Общественные организации выяснили, что завышение тарифов на тепло в каждом городе имеет одну и ту же причину - устаревшие нормативы расхода тепла на отопление рассчитаны на такие холодные зимы, которые были 70 - 100 лет назад.

Это означает, что потребители оплачивают не стоимость фактически потребленной тепловой энергии, а расчетную стоимость по нормативу для более холодных зим. По расчетам, проведенным общественными деятелями, на каждом квадратном метре своей квартиры за отопительный сезон потребители тепла переплачивают, по скромным подсчетам, 5 -7 грн. Если у вас 70 квадратов, вы переплачиваете за сезон около 500 грн! А по стране - миллиарды!

Согласно анализу температурных указателей, сейчас зимы теплые чем тогда, когда были установлены соответствующие нормативы. Так по нормативам, тариф рассчитывается из расчета, что средняя температура по Киеву 1,1 С ниже нуля. А фактическая средняя температура в 2011 году была на уровне 0,7 С выше нуля. Такая ситуация типична для многих городов Украины.

«Коммунальная практика тарификации такова: сознательно применяются энергозатраты нормативы, что позволяет получать дополнительные средства, которые перекрывают все бесхозные потери, неплатежи населения и маскируют кризисную ситуацию в коммунальном хозяйстве. В цифрах эти бесплодные траты выглядят таким образом, что ежегодно киевляне переплачивают почти 700 млн грн, а жители Луганска и Николаева - почти по 60 млн грн», - сообщил сегодня на заседании круглого стола «За справедливый тариф на отопление!» Председатель правления Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

Исследование общественных организаций обнаружили, что завышает тариф не только температурный фактор, но и использование при расчетах завышенных нормативов потребления тепла на 1 кв.м отапливаемой площади. На сегодня в Украине существует два нормативных справочника. Один из них «КТМ 204 Украины 244-94» - содержит устаревшие энергозатратные нормативы потребления тепла. А второй - «СНиП 2.04.05-91 * У» - имеет более обоснованные тарифы по критериям энергосбережения.

Читайте также: За что мы платим комунальщикам?

«В действующих тарифах еще заложены температуры нормативного справочника КТМ-204 Украина 244-94. Сейчас уже таких температур действительно нет. Поэтому тарифы сейчас действительно завышены», - утверждает консультант по вопросам ценообразования ВБО «Институт местного развития» Елена Нич.

В то же время, общественные организации уверены, что обоснованным нормативам по критериям энергосбережения «СНиП 2.04.05-91 * У» просто пренебрегают и почти не используют.

Как сообщили «Украина Коммунальной» в общественном комитете защиты конституционных прав и свобод граждан, такая ситуация говорит о массовых нарушениях прав потребителей в сфере теплового коммунального хозяйства. Поэтому правозащитники предлагают органам исполнительной власти ввести практику пересчета стоимости потребленного тепла с учетом разницы между нормативной и фактической температурами «на улице» и возвращать потребителям избыток платежей. Практика подобного пересчета существует в Казахстане, России и Белоруссии. В этих странах соответствующие методики пересчета утверждены.

Для изменения противоправной практики общественные организации инициируют изменения в законодательстве и внедрение Методики пересчета стоимости потребленного тепла с учетом климатических условий. По мнению экспертов, необходимо также отменить практику использования энергоемких нормативов.

Сейчас, существуют Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 21.07.2005 №630. Эти Правила предусматривают, что в случае перерыва в предоставлении услуг, непредоставления или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель проводит пересчет размера платы за фактически предоставленные услуги в порядке, установленном Кабинетом Министров, и выплачивает потребителю компенсацию за превышение установленных сроков проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с методикой, которая утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте также: Бомба отопительного сезона

Однако, настоящий перерасчет осуществляют далеко не все. Как сообщила Елена Нич, такие перерасчеты осуществляют в Сумах,  Александрие Кировоградской области и еще в нескольких городах.

Решением ситуации есть также установка тепловых счетчиков. Однако такие счетчики достаточно дорогие, поэтому вопрос кто должен покупать счетчики сих пор актуален.

«В Киеве в свое время в тарифе на отопление закладывался 1% для создания фонда оснащение киевских квартир счетчиками. Деньги были собраны. Однако Киевэнерго сделала все возможное, чтобы эти средства куда-то исчезли. Дело в том, что естественный монополист Киевэнерго и другие облэнерго не заинтересованы в том, чтобы у нас были счетчики. Потому что тогда платеж будет меньше, соответственно доход монополиста - меньше. Поскольку счетчики дело важное, была договоренность, что ЕБРР даст транш на 20 млн евро для Киевэнерго. Монополист положил эти деньги в свой Энергобанк и они там куда-то исчезли. То есть делается все возможное и даже невозможное, чтобы этих счетчиков не было. Поэтому нужно вести борьбу за это», - подчеркнул заместитель председателя Союза собственников жилья Киева Михаил Березовчук.

Эксперты отмечают, что вместе со счетчиками должны устанавливаться и автоматические регуляторы тепла. Это позволит решить проблему разных температур в квартирах.

Читайте также: Тепловые сети диктуют правила

«Учет должен вестись как на стороне предприятия, так и на стороне потребителя. И когда я говорю об учете, то имею в виду не только машину, которая измеряет количество тепла. Я имею в виду счетчик измерения количества тепла вместе с регулятором тепла, регулирует температуру внутри здания в зависимости от температуры на улице. Это поможет нам решить такие проблемы, когда в одной квартире +26° градусов, а в другой +15°. Если теплоснабжающее предприятие расположено в нескольких километрах и через большие трубопроводы транспортирует большое количество тепла, то первый дом таки будет иметь самую высокую температуру + 26° - +27° градусов. Но если бы у вас был бы не только счетчик, но и вместе с ним автоматический регулятор тепла, имеющий в себе компьютерную программу, и эта программа настолько умна, что с помощью термометра установленных в здании может контролировать насосы установлены в этом же здании и может контролировать вентили, регулирующие количество тепла, то тогда термометры сообщили бы когда надо больше, а когда надо меньше тепла в здании. Согласно регулятор тепла установит нужное количество тепла, поставляемого в здание.

Насосы тоже регулируются этим регулятором и соответственно количество тепла, отправляется в разные части здания. Но это не то же самое, что иметь параллельную двухтрубную систему, когда каждый радиатор имеет свой вентиль. Но это хотя и частичное, но очень действенное решение для большинства домов жилого фонда Украины. Поэтому когда мы говорим об учете, мы говорим о счетчиках вместе с автоматической системой регулирования», - подчеркнул директор проекта USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» Ульям Таккер.

Сергей Полонский

 
Комментарии (0)