ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХ Итоги недели: коммунальная пеня и «операция» тарификация

Итоги недели: коммунальная пеня и «операция» тарификация

В центре внимания на этой неделе был опять вопрос повышения тарифов для украинцев. Так, если верить громким заявам чиновников, то изменения в тарифной политике произойдут уже после выборов в Украине.
В центре внимания на этой неделе был опять вопрос повышения тарифов для украинцев. Так, если верить громким заявам чиновников, то изменения в тарифной политике произойдут уже после выборов в Украине.
 
Информационное пространство понедельника, 19 марта, началось для «У.К.» с регионального известия о том, что во Львове некоммунальные дома ждут новые тарифы. Предприятия, обслуживающие дома не коммунальной собственности, продолжают обращаться за согласованием тарифов на коммунальные услуги.
Одновременно стало известно, что уже в апреле этого года Кабинет Министров Украины, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства определят размер и порядок взыскания пени за несвоевременные расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Согласно документу, таким образом, планируется достичь 98% уровня расчетов населения Украины за потребленные жилищно-коммунальные услуги.
 
Кроме того, в этот день не осталась без внимания и тарифная политика Кировограда. Так, с 1 апреля жители Кировограда получат новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Постановление о новых тарифах за № 126 от 16.03.2012 года приняла Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.
На следующий день стало известно, что городской совет Львова нашел свой метод борьбы с должниками за ЖКУ. Так, по данным управления экономики ЛГС, на 1 марта текущего года сумма задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги (квартирная плата, водоснабжение и теплоснабжение) во Львове составляет 58,6 млн грн.
 
В среду, 21 марта, министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе обсуждения исследования Всемирного банка «Модернизация систем централизованного теплоснабжения в Украине» заявил, что после предстоящих парламентских выборов в Украине повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения не будет. Если цены на услуги ЖКХ для населения и будут повышаться, то в следующем году и поэтапно.
 
Свое мнение по этому поводу высказал и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, объяснив повышение цен на тепло. Министр согласен с выводом Всемирного Банка, о эффективности одномоментной модернизация жилых домом с повышением тарифов на газ до уровня себестоимости.
 
Также в этот день стало известно, что Нацкомпослуг утвердил единый тариф для водопользования как для населения, так и для предприятий Кировоградской области, что составляет 7 грн 40 коп. за 1 кубометр воды. Как подчеркнул на аппаратном совещании в облгосадминистрации первый заместитель председателя областного совета Александр Шаталов, утверждение единого тарифа - это завершающий шаг на пути объединения городских водоканалов Кировограда, Знаменки, Александрии и Светловодска в единое областное коммунальное предприятие «Днепр - Кировоград».
 
В четверг, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолий Рогов во время рабочего посещения ЖЭО Центрального района крымской столицы сообщил, что в Симферополе близится к завершению работа по корректировке тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом он добавил, что, например, в Центральном районе крымской столицы, где жилой фонд включает в себя 758 домовладений, процесс корректировки планируется завершить до первого апреля.
 
В этот же день украинцам напомнил о себе Международный Валютный Фонд, который настаивает на поднятии цены на газ для населения. Так, представители МВФ заявили, что если переговоры с Россией о цене на газ будут удачными, это не закроет вопрос о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.
 
В противовес представителю МВФ первый вице-премьер Валерии Хорошковский заявил, что увеличение цены на газ для населения не решит проблему, а наоборот создаст еще одну - увеличится объем неплатежей.
В последний рабочий день недели стало известно, что во время часа правительства в парламенте первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил, что правительство рассматривает возможность пересмотра тарифов на электроэнергию. По его словам, на сегодняшний день есть определенные основания для пересмотра тарифов на электроэнергию как таковых.
 
Также свое видение ценовой политики высказал и премьер-министр Николай Азаров, который сообщил, что в Украине нет никаких экономических оснований для роста цен и тарифов. Он подчеркнул, что некоторые руководители на местах стараются решать проблемы своих регионов, в частности, за счет необоснованного поднятия тарифов жилищно-коммунальные услуги. По словам Премьера, по таким руководителям будут сделаны жесткие выводы.
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)