ГлавнаяПубликацииАналитика Итоги недели: погодные неурядицы и тарифные недоразумения

Итоги недели: погодные неурядицы и тарифные недоразумения

Прошлая неделя в сфере ЖКХ ознаменовалась тем, что украинцам еще раз пришлось переживать погодные и тарифные казусы. Вместе с тем, начали поступать и утешительные известия из «ипотечных» фронтов...

Лето, а значит, и сезон отпусков. Для кого-то это время отдыха, а для работников сферы ЖКХ это время подготовки к следующему отопительному сезону. 

Прошлая неделя в сфере ЖКХ ознаменовалась тем, что украинцам еще раз пришлось переживать погодные и тарифные казусы. Вместе с тем, начали поступать и утешительные известия из «ипотечных» фронтов... 

Так, информационное пространство понедельника, 9 июля, началось с новости, что из-за непогоды на Волыни повреждены кровли 37 домов, а шквальный ветер повалил полсотни деревьев. 

Также стало известно, что в ночь с 9 на 10 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 124 населенных пункта в шести областях. В Киевской области обесточены 32 населенных пункта, в Черниговской - 22, в Хмельницкой - 21, в Житомирской - 20, в Винницкой – 18. 

В этот же день появилась информация, что украинцам грозят штрафы до 1700 грн за неправильное использование кабеля в домах. Так, депутат Валентин Ландик предлагает на законодательном уровне увеличить штрафы за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями. 

Читайте также: Тарифная несправедливость

А тем временем, премьер-министр Николай Азаров во время посещения ООО «Качинский +» в рамках своей рабочей поездки в АР Крым поручил газифицировать село Андреевка Севастопольського района. 

Во вторник, 10 июля, в ходе селекторного совещания Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что общая сумма дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства составляет 15 млрд грн по состоянию на 1 июня 2012 года.

Кроме того, в этот день стало известно и о том, что председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк обсудил пути дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере с президентом компании «ROLSTON Invest as» Саймоном Лекехел Юнес (Чешская Республика). В частности, были рассмотрены вопросы внедрения инвестиционных проектов строительством солнечной электростанции в Херсонской области.  

Утро среды, 11 июля, принесло неутешительные новости из регионов.Так, по данным пресс-службы МЧС в ночь с 10 на 11 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 79 населенных пунктов в трех областях Украина. В Ровенской области обесточено 31 населенный пункт, во Львовской - 29, в Тернопольской - 19. 

Между тем, представители АК «Нафтогаз» заявили, что компания расплатилась перед «Газпромом» за поставки газа за июнь до 7 июля. Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» перечислил 648 млн долл. за майский газ «Газпрома». 

Также в этот день, во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях. Президент также сообщил, что Украина заинтересована в участии в разноплановых энергетических проектах. Речь идет о строительстве газотранспортных систем. 

В четверг, 12 июля, тарифные недоразумения охватили столицу. Так, люди получили платежки за июнь и не поверили своим глазам. Согласно им, холодная вода подорожала до 3,5 гривны (ранее 3,18) за кубический метр, горячая - до 17,41 гривны (до этого 16,24 гривны). Также примерно на 30 гривен подорожало содержание домов и отопления. 

Читайте также: Тарифная игра украинских коммунальщиков

В этот день ознаменовался и тем, что Фонд госимущества выставил на продажу первый из шести облгазов, которые планируют приватизировать в этом году. 25% акций «Николаевгаза» были оценены в 18,4 млн грн, что, по мнению экспертов, минимум в 10 раз ниже его рыночной стоимости. 

Также, в ночь против 12 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра), из-за срабатывания систем захистулиний электропередач, были обесточены 22 населенных пункта в двух областях. В частности, в Волынской области без света остались 18 населенных пунктов, в Черкасской - 4. 

Кроме того, в четверг стало известно, что Минрегион готов компенсировать процентную ставку по ипотечным кредитам в рамках социальной инициативы Президента 30 тысячам заемщиков.

Читайте также: Ипотека вне закона

Именно на такую ориентировочное количество рассчитан 1 млрд грн, предусмотренный в государственном бюджете на 2012 год. Главное - чтобы граждане определились относительно своего участия в этой программе. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. 

В пятницу, 13 июля, представители МЧС сообщили, что в ночь с 12 на 13 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра), из-за срабатывания систем захистулиний электропередач, обесточены 41 населенный пункт в трех областях Украины. Без света в Одесской области осталось 30 населенных пунктов, в Киевской - 8, в Черкасской - 3. 

Заговорили в этот день и о необходимости реформирования «Укрзализныци». По словам генерального директора «Укрзализныци» реформу железнодорожного транспорта Украины планируется завершить до 2019 года. «Да планы амбициозны. На все про все - всего семь лет. Я приведу такие примеры - Deutsche Bahn реформировался почти 20 лет. Россия начала реформы в 2000 году. Украина долго наблюдала, делала выводы. Однако у нас накопилось много проблем, и их нужно решать», - заявил ген директор «Укрзализныци». - Сегодня мы начали создавать условия для нормального развития железных дорог». 

Итак, несмотря на погодные неурядицы и тарифные казусы, хочется пожелать украинцам хорошего отдыха.

 
Комментарии (0)