ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: кредитная «щедрость» от Президента и возвращение к Киотскому протоколу

Итоги недели: кредитная «щедрость» от Президента и возвращение к Киотскому протоколу

Прошедшая неделя ознаменовалась для Украины прежде всего громкими обещаниями Президента Украины Виктора Януковича о государственных кредитах на приобретение жилья.

Прошедшая неделя ознаменовалась для Украины прежде всего громкими обещаниями Президента Украины Виктора Януковича о государственных кредитах на приобретение жилья и новостью о том, что Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола.

Так, информационное пространство понедельника, 5 марта, началось для «У.К.» прежде всего новостями из регионов.
 
А именно, стало известно, что в Хмельницком обещают построить завод по переработке мусора. Разместить завод планируют на территории существующего полигона, который предполагается расширить на 6,0 га. Действующий полигон требует отдельного проекта рекультивации, поскольку с начала его эксплуатации (1956 год) накоплено более 3 миллионов тонн бытовых отходов. Общая площадь участка 8,8 га. Основными составляющими отходов, которые вывозятся и закапываются на полигоне, являются остатки пищевых отходов - 40%, бумага и картон - 20%, пластмасса и пэт-бутылки - 18%, строительный мусор - 9%.
 
Из информации из Львова стало известно, что состояние дороги города Великие Мосты Сокальского района вызывает серьезную тревогу. Об этом заявил председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Костюк во время выездного заседания в Великомостовском городском совете. Михаил Костюк отметил, что главной проблемой руин дороги в городе Великие Мосты полное отсутствие водоотвода, ненадлежащее содержание дорог и отсутствие тротуаров.
 
В тоже время, в Кировограде, сообщили, что тарифы на водоснабжение и водоотведение в городе с 1 марта 2012 года не изменялись и остаются такими, как они были до этого. Кировоградцы должны рассчитываться с водоканалом по суммарному тарифу 6,876 гривен за кубический метр потребленной воды.
 
Кроме того, в Одессе и.о. директора Департамента городского хозяйства в Одесском горсовете Александр Козловский сообщил, что одной из острейших проблем города является проблема аварийных и ветхих домов. По словам Александра Козловского она должна решаться на уровне государства, поскольку местный бюджет с ней справиться не может. В городе сегодня насчитывается около 1000 ветхих и аварийных жилых домов.
 
Что касается столицы, то начальник ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов заявил, что вскоре интервал движения автобусов и троллейбусов в столице может сократиться до 6-7 минут вместо нынешних 15-18. Это станет возможным благодаря обновлению парка общественного транспорта.
 
Во вторник, 6 марта, премьер-министр Николай Азаров поставил задачу подготовить нормативно-правовую базу для увеличения вдвое строительства доступного жилья. Как отмечается в сообщении, глава правительства поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Национальным банком разработать проекты нормативно-правовых актов, которые бы обеспечили упрощение и ускорение программ строительства доступного жилья.
 
 
В свою очередь, Президент Украины заявил, что уже в этом году в Украине заработает программа ипотечного кредитования «Доступное жилье», в соответствии с которой на 10-15 лет население будет получать кредиты на строительство жилья под очень низкие проценты. По его словам, к этой «давно назревшей программы» государство уже готова. «Это поднимет не только уровень экономики в стране и внутренний рынок, а это, безусловно, даст возможность нашим гражданам получить жилье, потому что мы будем выдавать кредиты на 10-15 лет под очень малые проценты людям и строить такое жилье», - отметил Президент .
 
Кроме того, Виктор Янукович сообщил, что Украина не согласится с требованием Международного валютного фонда (МВФ) о повышении цен на газ для населения. Одновременно он считает, что все идет к лучшему, поскольку Украине удалось сократить внешние долги.
 
В то же время, в Верховной Раде предлагают освободить предприятия ЖКХ от уплаты судебного сбора, если они добиваются выплаты задолженности. По данным Госкомстата, задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги на начало 2012 года достигла почти 12 млрд грн. Вместе с тем предприятия ЖКГ через свою убыточность не имеют финансовой возможности вести активную работу по взысканию этих средств.
 
В этот день напомнили о себе и представители ОСМД, так, стало известно, что председатели ОСМД и ЖСК Киева приняли обращение с просьбой привлечь представителей ОСМД и ЖСК в доработке трех законопроектов. Председатели ОСМД и ЖСК Киева на свободном экспертном форуме, посвященном проблемам ОСМД, приняли обращение к председателю Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимира Рыбака с просьбой привлечь представителей ОСМД и ЖСК к доработке трех законопроектов.
 
 
Также глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время встречи с руководством Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявил,, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины активно изучает зарубежный опыт реформирования ЖКХ, в частности, и накопленный в странах СНГ.
 
В среду, 7 марта, стало известно, что Проминвестбанк выделит ОАО «Укргидроэнерго» (Вышгород, Киевская область) кредиты на общую сумму 250 млн гривен, которые пойдут на оплату строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Соответствующие соглашения стороны подписали 29 февраля 2012 года. Согласно сообщению, средства привлекаются сроком на один год под 20% годовых.
 
Также, в среду, Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству втрое увеличить бюджетные расходы на обеспечение жильем ликвидаторов аварии на ЧАЭС и инвалидов войны - до 317 млн грн. По его словам, вопрос обеспечения жильем инвалидов войны и ликвидаторов ЧАЭС является крайне болезненным, поскольку «многие из них уходят из жизни, так и не дождавшись обещанных квадратных метров».
 
Кроме того, Виктор Янукович заявил, Программа ипотечного кредитования в Украине «Доступное жилье» заработает уже с мая текущего года и будет предоставлять гражданам Украины кредиты на жилье не дороже 2-3% годовых на 10-15 лет.
 
 
Откликнулось на проблемы с недостроями в Украине и Государственное ипотечное учреждение. Так, за счет привлечения средств ГИУ застройщики смогут завершить строительство и ввести в эксплуатацию более 390 тыс. кв м жилья. По словам В.Миргородского, глава правительства поставил задачу увеличить ипотечное кредитование вдвое. Он сообщил, что механизм реализации этой программы предусматривает достижение двух основных целей: первая - это застройка объектов незавершенного строительства путем предоставления финансового ресурса ГИУ застройщикам, а также стимулирование спроса на эти объекты.
 
В четверг, 8 марта, Министерство инфраструктуры разработало новую схему ценообразования в сфере железнодорожных перевозок. При этом к концу 2013 года купе подорожают на 14,3%, и будет введено гибкую схему изменения стоимости билетов в зависимости от дней недели. Приказ министерства предусматривает поэтапное повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров в купейных вагонах, каждый раз на 3,4%: с 30 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября. 
 
Кроме этого, предлагается регулировать цены на проезд в зависимости от дней недели: снижение во вторник и среду на 10% при повышении в пятницу и воскресенье на 10%.
 
В пятницу, 9 марта, стало известно, что Украина намерена включить в условия приватизации предприятий по газоснабжению и газификации (гор-и облгазов) обязательную установку счетчиков. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Александр Рябченко. По его словам, сейчас обсуждается размер пакета, при продаже которого будет включаться такое условие.
 
Также, заговорили в этот день о транспортной революции и в Черкассах. Так, новую транспортную схему, которую намерен внедрить городская власть, сначала обсуждать с обществом. И после учета всех пожеланий воплощать в жизнь.
 
 
Между тем, Исполком Ялтинского горсовета принял решение о повышении тарифа на теплоснабжение и горячее водоснабжение для бюджетных организаций и других потребителей. В частности, повышение тарифа касается потребителей, обслуживаемых котельными предприятий «Крымтеплокоммунэнерго» и «Ялтакурорттеплоенерго».
 
А тем временем, в городе Бонн (Германия) на 19-м заседании специального подразделения секретариата ООН Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола. Это означает, что Украина возобновила участие в международной торговли выбросами и сможет использовать механизмы совместного внедрения по национальной процедуре полностью.
 
Кроме того, во время официального визита в Черкассы, Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру Украины - Министру инфраструктуры Украины Борису Колесникову обратить внимание на обеспечение надлежащей транспортной инфраструктуры Черкасской области. Речь идет о строительстве в регионе автобана до конца 2012 года.
 
Подготовила Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)