ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 54

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 54

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного – это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Здравствуйте. Я проживаю в Симферополе в 9-ти этажном доме (5 этаж), соседка с 3-го этажа после проведения у себя в квартире «евро» ремонта, при содействии ЖЭКа установила кран отключения холодной воды у всего кухонного «стояка». Теперь мне приходится пользоваться ванными «стояком», поскольку та самовольно отключает холодную воду, под предлогом того, что ее квартиру постоянно подтапливают соседи с 4-го этажа. В результате - квартиры с 4 по 9 этаж находятся без холодной воды. ЖЭК, в лице начальника, занимает сторону соседки с 3-го этажа. Скажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Ответ эксперта

Во-первых, нужно узнать с помощью прокуратуры, законно ли Ваша соседка осуществила перепланировку внутренних сетей в свои квартире, и выдавались на установление крана отключения холодной воды технические условия, и изготавливался ли проект? Во-вторых, подать иск к соседке с требованием устранить препятствия в пользовании холодной водой и обязательство восстановить холодное водоснабжение.

Вопрос 2. Гость

Решением городского совета по 01.08.2012 года исполнителем услуг по содержанию домов и придомовой территории определили другую компанию. Когда я пришел заключать договор, я попросил предоставить копию решения об утверждении тарифов, мне предоставили решение об утверждении тарифа 2008 года - где отсутствует название указанной компании. Кроме того, уже действует постановление КМУ 2011 об утверждении тарифов. Вопрос: имеет ли право компания оказывать услуги по тарифам, которые рассчитаны на основании постановления, потерявший силу? Имею ли я право не подписывать договор, пока не будет решения об утверждении тарифов именно для этой компании и разработанные на основании нового действующего постановления! Что я могу сделать в правовом поле?

Ответ эксперта

Если отсутствует специальное решение городского совета о разрешении начислять новому исполнителю за предоставленные услуги по содержанию придомовой территории по тарифам, которые установлены для «старого исполнителя», то конечно, что новый исполнитель согласно ст. 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» должен подать свой расчет экономически обоснованных расходов на производство услуг, а городской совет должен утвердить тарифы именно для «нового» исполнителя с учетом требований и правил формирования тарифов, действующих на сегодня.

Вопрос 3. Гость

Могут ли действовать Нормы обеспечения населения тепловой энергией, утвержденные Приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 30.09.1998 года № 219, если ЗУ «О теплоснабжении» - в 2005 году, ДБН.В.2 ,5-39 = 2008 года, ЗУ «О строительных нормах» - 2009 года?

Ответ эксперта

Нормы обеспечения населения тепловой энергией утвержденные Приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 30.09.1998 года №219 пока не являются нормативно-правовым актом, поскольку отсутствует регистрация в Министерстве юстиции Украины.

Вопрос 4. Гость

Собираемся открыть салон красоты (предоставление услуг по ногтевого сервиса парикмахерской). Подскажите, пожалуйста, какие нормы потребления используются в этом случае и в каком правовом документе об этом говорится?

Ответ эксперта

Для того, чтобы предоставлять услуги парикмахерской, Вам придется зарегистрироваться в качестве физических лиц предпринимателей. Согласно Хозяйственному кодексу Украины физические лица - предприниматели являются субъектами хозяйствования. Следовательно, коммунальные предприятия будут Вам начислять по тем тарифам и нормам потребления жилищно-коммунальных услуг, которые установлены соответствующим городским советом для других потребителей (предприятия, учреждения, организации, частных предпринимателей).

Вопрос 5. Гость

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли работники ЖЭКа проводить два раза в год, весной и осенью, проверку состояния батарей в квартирах?

Ответ эксперта

Если квартира в многоэтажном доме не приватизирована, то да, действительно обязаны. А если приватизирована, то согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины собственник несет бремя содержания имущества, и в том числе приборов отопления, ему и удерживать батареи.

Вопрос 6. Гость

Кто несет ответственность, если не предупреждая жителей, делают проверку отопительной системы в доме при подаче холодной воды под давлением? У меня в квартире во время проверки воды под давлением сорвало болты, залило квартиру мою и соседей, кто несет ответственность за это?

Ответ эксперта

Если у Вас в квартире на момент порыва вся запорная арматура была в исправном состоянии и соответствовала требованиям ДБН и СНиП - то конечно, соседи, пострадавших имеют право обратиться с иском в ЖЭК и водоканал с требованиями о возмещении убытков. Если же будет установлено, что запорная арматура на вводах в Вашей квартире не соответствовала техническим нормам - Вы как владелец квартиры должны возместить причиненные убытки.

Вопрос 7. Гость

Добрый день. Согласно  действующему законодательству есть ли владелец приватизированной квартиры в многоэтажном жилом доме без организации ОСМД пользователем придомовой территории? Если да, то каким положением нормативного акта это устанавливается?

Ответ эксперта

Согласно ст. 151 Жилищного кодекса УССР (действующего до сих пор с изменениями) граждане, имеющие в частной собственности жилой дом (квартиру), обязаны обеспечивать его сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию. Согласно ст. 156 этого же кодекса члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилого дома (квартиры). Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и проведению ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам прежнему не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь. 

 
Комментарии (1)
Михаил
30 октября 2012 г. 17:57
Как составить акт-претензию: http://jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/jak-sklasti-akt-pretenzju-do-zheku-27625