ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 55

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 55

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
Выпуск 55
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного – это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

ЖЕК отказывается устанавливать насос для подкачки воды за свой счет, ссылаясь на то, что в тарифах на услуги с обслуживания дома нет статьи на установку подкачивающей станции. Как правильно решить проблему с подкачкой воды?

Ответ эксперта

Согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления (исполкома) с запросом о предоставлении Вам структуры затрат тарифов ЖЭКа и отчета формы №2 «Финансовое состояние». По вопросу об установлении подкачивающих насосов - конечно Вы можете обратиться в суд с иском об обязательстве ЖЭКа его установить, и в случае получения положительного решения суда - заставить ЖЭК установить этот насос через органы Государственной исполнительной службы.

Вопрос 2. Гость

Имеет ли право городской водоканал устанавливать индивидуальный водомер на подключение к городскому водоводу?  А также, имеют ли право работники водоканала без присутствия абонента составлять акт, в котором изменяют норму потребления воды.

Ответ эксперта

Если Вы считаете, что действия городского водоканала нарушают права и законные интересы Вас или Вашего близкого родственника - Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на их действия. Если Ваша жалоба обоснована, прокуратура имеет право выдать предписание коммунальному предприятию о прекращении противоправных действий.

Вопрос 3. Гость

В квартире нет счетчика, горячая вода начисляется по тарифу. Но с 22:00 горячей воды никогда нет. В Теплосети ничего сделать не могут, так как не позволяет оборудование. Должны ли мне начислять меньше, чем по тарифу?

Читайте также: За что мы платим коммунальщикам?

Ответ эксперта

Если Вы уже составляли акты-претензии о ненадлежащем предоставлении услуг по горячему водоснабжению в соответствии со ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», но реакции Теплосети не было, Вы имеете право обжаловать бездействие Теплосети в суде. Но лучшим выходом из этой ситуации будет установка счетчика горячей воды - Вы будете платить только за фактически потребленную воду.

Вопрос 4. Гость

Проживая в частном секторе, имею ли я право пользоваться шлангом для полива огорода при установленном и официально оформленном водомере?

Ответ эксперта

Постановление №630 Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 года, которым утверждены Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, не содержит прямого запрета на пользование поливными устройствами в случае установки счетчика воды, при условии, что место присоединения шланга к водопроводу учитывается счетчиком.

Вопрос 5. Гость

Должна ли я оплачивать комиссию в банке при оплате жилищно-коммунальных услуг. Разве эта комиссия не входит в тариф компании, предоставляющей данные услуги?

Ответ эксперта

Согласно постановлению КМУ №869 от 01.06.2011 года «Об установлении единого подхода к формированию тарифов» к тарифам на коммунальные услуги включается комиссионный сбор банковских учреждений за обработку платежей от потребителей, т.е. этот сбор относится к сфере взаимоотношений банка и коммунального предприятия. Когда Вы как потребитель пользуетесь услугами банка, то Вы выплачиваете банку за предоставленные услуги по приему платежа комиссию, которая возникает из правоотношений между Вами и банком, то есть это разные правоотношения, которые не совпадают не по предмету, не по субъективному составу.

Читайте также: Как не оплачивать услуги ЖКХ

Вопрос 6. Гость

Должны ли устанавливаться на многоквартирных домах громоотводы? Должен ли их устанавливать ЖЭК?

Ответ эксперта

Согласно ДБН В.2.2-15-2005. Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения установки громоотводов обязательны. Поскольку громоотвод является неотъемлемой частью жилого дома, то ответственность за его содержание и ремонт должен нести балансодержатель, то есть жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭК) или другое юридическое лицо, которое является исполнителем услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Вопрос 7. Гость

Или имеет право ЖЭК начислять пеню на задолженность с 2012 года?

Ответ эксперта

В соответствии с положениями Закона Украины «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» с 1 января 2011 года за  несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (включая также газ и электрическую энергию) должна начисляться и взиматься пеня, но размер такой пени и условия ее начисления и взыскания в настоящее время еще не определены.

Вопрос 8. Гость

Я гражданка Украины, но в данный момент не проживаю на территории Украины. Мой родственник хочет прописать меня в его квартиру. Какова процедура и возможно ли это сделать без приезда на территорию Украины?

Ответ эксперта

Действующая с 05.07.2012 года редакция Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» позволяет осуществить регистрацию места жительства физического лица через законного представителя, т.е. без Вашего личного участия. Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность на право совершить от Вашего имени регистрацию места жительства и подать необходимый пакет документов в орган регистрации.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам прежнему не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь. 

 
Комментарии (0)