ГлавнаяПубликацииВопросы эксперту Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 27

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 27

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
вопрос
Новости по теме

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1. Гость
 
Имеет ли право КП ВЖ РЭУ включить услуги обслуживания внутренних сетей в перечень обязательных, если 60% жильцов выразили нежелание относительно получения этих услуг от КП ВЖ РЭУ?
 
Ответ эксперта
 
Ваше КП ВЖРЕО не только имеет право включить услуги по обслуживанию внутренних сетей к тарифу, но и обязано это сделать согласно Постановления КМУ № 869 от 01.06.2011 года, которым утвержден новый Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и содержание придомовой территории, а также Новый Типовой Перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.
 
Согласно этому новому Порядку формирования тарифов, тариф на услуги рассчитывается отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые фактически должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий с учетом перечня услуг согласно приложению к настоящему Порядку.
Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий включает в себя следующие услуги: уборка придомовой территории; уборка лестничных клеток; вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение); уборка подвалов, технических этажей и кровли; техническое обслуживание лифтов; обслуживание систем диспетчеризации.
 
Техническое обслуживание внутридомовых систем: горячего водоснабжения; холодного водоснабжения; водоотведения; централизованного отопления; ливневой канализации. Дератизация. Дезинсекция. Обслуживание дымовентиляционных каналов.
 
Техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия.
 
Текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления и ливневой канализации и технических устройств домов и элементов внешнего благоустройство, размещенные на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадках); поливка дворов, клумб и газонов; уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями; эксплуатация номерных знаков на домах; освещение мест общего пользования и подвалов и подкачки воды; энергоснабжение лифтов.
 
Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки.
 
В этом постановлении, а также в постановлении Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 529 не предусмотрена возможность Потребителя отказаться от конкретной услуги (лифт, уборка, технического обслуживания внутридомовых систем и т.п.), ведь тариф на услуги рассчитывается отдельно на каждый дом, а не на каждого жителя этого дома. Поэтому если Потребитель не получает надлежащего качества услуги, то у него есть только один законный правовой выход - составлять акт-претензию и требовать соответствующих перерасчетов и уменьшения платы пропорционально предоставленных услуг, а в случае отказа в удовлетворении претензий ЖЭКом - добиться справедливости в суде.
Читайте также: Гормон роста тарифов 
Если жители вашего дома не хотят, чтобы их обслуживал КП ВЖРЕО, то они имеют право создать Организацию совладельцев многоквартирного дома и самим взять на себя ответственность по содержанию внутридомовых систем.
 
Вопрос 2. Гость
 
Порядок регистрации органа самоуправления населения - домового комитета, с правом юридического лица, и размер платы за регистрацию?

Ответ эксперта
 
Согласно ст. 13 Закона Украины «Об органах самоорганизации населения» легализация органа самоорганизации населения является обязательной и осуществляется путем его регистрации или сообщение об учреждении.
 
В случае регистрации органа самоорганизации населения приобретает статус юридического лица.
 
Регистрация органа самоорганизации населения осуществляется исполнительным комитетом совета. Для регистрации органа самоорганизации населения, уполномоченные собранием (конференцией) жителей по месту жительства их представители подают в регистрирующий орган заявление.
 
К заявлению о регистрации органа самоорганизации населения прилагаются: 1) копия решения соответствующего совета о предоставлении разрешения на создание органа самоорганизации населения; 2) протокол собрания (конференции) жителей по месту жительства с решениями об избрании членов органа самоорганизации населения и его персональный состав, об утверждении Положения, об избрании уполномоченных представителей для проведения регистрации органа самоорганизации населения; 3) Положение, утвержденное собранием (конференцией) жителей по месту жительства - в двух экземплярах; 4) персональный состав членов органа самоорганизации населения с указанием фамилий, имени и отчества, года рождения, места жительства.
 
Заявление о регистрации органа самоорганизации населения рассматривается регистрирующим органом в месячный срок со дня представления всех необходимых документов в соответствии с требованиями настоящего Закона. Регистрирующий орган может проводить проверку сведений, содержащихся в представленных на регистрацию документах.
 
По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрации или отказе в регистрации.
 
О результатах рассмотрения заявления регистрирующий орган в 10-дневный срок со дня принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации уведомляет уполномоченных собранием (конференцией) жителей по месту жительства их представителей.
 
Решение об отказе в регистрации органа самоорганизации населения может быть обжаловано в установленном законом порядке в суде.
 
Согласно ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». За проведение государственной регистрации взимается регистрационный сбор в следующем размере: десять необлагаемых минимумов доходов граждан - за проведение государственной регистрации юридического лица;
 
Документом, который подтверждает внесение регистрационного сбора, является копия квитанции, выданная банком, или копия платежного поручения с отметкой банка.
 
От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)