ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: увертюра к отопительному сезону и операция монополизация

Итоги недели: увертюра к отопительному сезону и операция монополизация

Неделя, что промелькнула, запомнится прежде всего тем, что украинская власть «успешно» начала распродавать облагазы, а «газовые» олигархи выгодно их скупать.

Неделя, что промелькнула, запомнится прежде всего тем, что украинская власть «успешно» начала распродавать облагазы, а «газовые» олигархи выгодно их скупать. Кроме «газовой» эпопеи, неделя отметилась и «стабильной» подготовкой чиновников к отопительному сезону.

И так, информационное пространство понедельника, 3 сентября, началось с информации о том, что во время лекции в Киевском институте архитектуры и строительства Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украине очень нужны мусороперерабатывающие заводы, ведь мусором уже загромождена вся страна. Он отметил, что строительство мусороперерабатывающих комбинатов это не та задача от которого можно отмахнуться. 

Читайте также: Автономное отопление: трудности перехода

Стало известно и о том, что ПАО Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) приступит к серийному выпуску двухэтажных вагонов в 2014 году. Опытный образец такого вагона будет изготовлен в 2013 году, затем начнутся его испытания. 

В этот же день, представители КГГА сообщили, что около 800 миллионов гривен инвестиционных средств планируется привлечь для внедрения энергосберегающих технологий в столичных школах. В рамках подготовки к 2012-2013 учебному году уже этим летом около 100 помещений школ были включены в программу термосанации и утепление фасадов. 

Во вторник, 4 сентября, чиновники «Укрзализныци» хвастались тем, сколько было отремонтировано и построено железнодорожных вокзалов. Так, в текущем 2012 году проводится реконструкция 6 вокзалов и 6 вокзальных комплексов на общую сумму 73,4 млн грн. Большинство объектов, расположенных на пути скоростных поездов, связывающие города Украины, где проходил чемпионат Европы по футболу, было завершено до начала чемпионата, на других - работы закончатся до конца года.

Читайте также: Газовая отрасль расстается с монополией

В этот же день, началась и «газовая» эпопея. Так, стало известно, что Фонд государственного имущества пустил с молотка «Севастопольгаз». Победителем аукциона стала компания «Газтек», которая предложила за 25% акций (460 тыс. шт) «Севастопольгаз» 4,4 млн грн. Стартовая стоимость пакета составляла 4,2 млн грн. 

Кроме того, стало известно, что компания «Киевводоканал» договорилась с предприятием «Строительное управление № 813» о реконструкции сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации (насосной станции первого подъема) за 318, 9 тыс. грн. Реконструкция будет проведена в IV квартале 2012 года - IV квартале 2015 года. Конечный срок заключения договора - 1 октября 2012 года. 

В среду, 5 сентября, во время заседания Кабинета Министров, Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону в среднем составляет 90%. Он также отметил, что в темпах подготовки отстают, в частности АР Крым, Донецкая, Львовская, Луганская, Черновицкая и Херсонская области. По его словам, сегодня будут заслушаны отчеты руководителей этих регионов. 

Впоследствии, во время брифинга Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что стабильная динамика подготовки к отопительному периоду 2012/2013 особых беспокойств не вызывает. Для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода необходимо подготовить более 200 тыс. жилых домов, почти 24 тыс. котельных, капитально отремонтировать и заменить 2200 котлов, более 2 тыс. км водопроводных и канализационных сетей и заменить 500 км теплосетей.

В этот же день, компания «Газтек», контролируемая Group DF Дмитрия Фирташа, вновь победила в конкурсе по приватизации 26% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО «Днепропетровскгаз» с ценой 58,6 млн грн при стартовой цене 58 млн грн. 

В четверг, 6 сентября, Фонд государственного имущества провел аукцион по продаже 25% акций ПАО «Запорожьегаз», по результатам которого газоснабжающая компания была продана за 16,8 млн грн. Это на 2,7 млн ​​грн больше начальной стоимости пакета, до начала торгов составляла 14,1 млн грн. Владельцем облгаза опять же стала компания «Газтек». 

А между тем, во время заседания Комитета по экономическим реформам, Президент Виктор Янукович сказал, что обеспечение граждан доступным жильем является важным социальным проектом, который власть продолжит реализовывать в последующие годы. Уже в ближайшее время, по мнению Виктора Януковича, необходимо решить вопрос активизации строительства, развития производства стройматериалов, урегулировать проблему долгостроев. 

6 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект № 10547 «О внесении изменения в статью 28 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (о получении информации совладельцами многоквартирного дома)», предложенный  премьером-министром Николаем Азаровым.

Согласно пояснительной записке принятие проекта закона позволит совладельцам многоквартирного дома получать из Госреестра прав на недвижимое имущество информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме. 

Утро пятницы, 7 сентября, началось с известия о том, что компания олигарха Дмитрия Фирташа «Газтек» победила в приватизационном конкурсе по продаже 26% акций ПАО «Луганскгаз». «Газтек» заплатил за пакет 81,4 млн гривен, при начальной цене у 80,6 млн гривен. 

Стало известно ио том, что Украина и ЕИБ парафировали проекты соглашений о получении займа 200 млн евро на реализацию проекта «Реабилитация гидроэлектростанций». 

Читайте также: Монополия гарантирует газ

В этот же день, Правительство утвердило механизм использования бюджетных средств для реализации мероприятий, предусмотренных Общегосударственной целевой программой передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы. В частности, определен порядок использования средств на проведение капитального ремонта общежитий, передаваемых в собственность территориальных общин. 

И так, подытоживая события прошедшей недели, хочется верить в то, что с приходом холодов украинские не придется «греться» обещаниями чиновников.

 
Комментарии (0)