ГлавнаяПубликацииАналитикаРегионы разместили в энергоэффективном порядке

Регионы разместили в энергоэффективном порядке

Если энергоэффективность украинской экономики достигнет уровня ЕС, то мы будем потреблять наполовину меньше энергии, экономя ежегодно свыше 13,8 млрд евро.

Какие регионы обладают наибольшим потенциалом экономии, а какие - наиболее энергоемкие, показали результаты второго рейтинга энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index. Инициатор проекта - компания System Capital Management.

За основу рейтинга была взята методология анализа энергоэффективности, разработанная Международным энергетическим агентством (МЭА), а в качестве эталона - среднее энергопотребление отраслями в ЕС в 2007 году.

Результат получился неутешительным - энергоэффективность украинской экономики вдвое ниже, чем в ЕС. Крупнейшие потребители энергоресурсов в Украину - промышленность и жилой сектор. Аналитики подсчитали, что повышение энергоэффективности до европейского уровня позволит сократить конечное потребление топливно-энергетических ресурсов в четырех секторах - сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и жилищном секторе на 57% или на 31,9 млн тонн нефтяного эквивалента (каждая тонна эквивалентна 41,868 ГДж) . А это около 39 млрд кубометров газа - больше, чем мы импортируем из России.

В первом рейтинге, проведенном в прошлом году, учитывались только показатели 2008 г. Второй рейтинг охватил период 2007-2010 годах. Сделав результаты исследования более репрезентативными. Выяснилось, что за означенный период потребления энергии в Украине снизилось, но энергосбережения здесь ни при чем - виной всему спад в экономике. Именно по этой причине показатель энергоэффективности украинской экономики в 2010 году, по сравнению с 2007 году, снизился на 10 процентных пунктов и составил 43% от среднего уровня стран ЕС. Главным фактором мировой экономический кризис и, а ее следствием - падение производства в Украине. Анализ изменений в энергопотреблении показывает, что снижение произошло исключительно из-за падения производства. Вместе энергоэффективность основных потребителей энергоресурсов или осталась без изменений, или значительно снизилась, констатируют эксперты.

Примерно так дела обстоят и в Винницкой области, которая второй год подряд является лидером рейтинга UEI. «Золотая акция» региона - самый энергоэффективный жилой сектор страны: 90,7% от уровня ЕС. Иными словами, формально винничане, обустраивая свой быт, потребляют энергии столько, сколько, скажем, житель Парижа или Лондона. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что впечатляющий показатель - результат отнюдь не экономии при пользовании услугой, а отсутствие ее как таковой. Только в каждом пятом доме есть горячее водоснабжение, что существенно снижает потребление энергоресурсов. Примерно так же обстоят дела и в других областях, которые занимают первые позиции в рейтинге в секторе ЖКХ. Низкий процент обеспечения горячей водой, низкий уровень доходов населения, половина которого проживает в сельской местности и просто финансово не в состоянии оборудовать дом большим количеством бытовых приборов.

Читайте также: Четыре причины неэффективного ЖКХ

В целом масштабы модернизации в жилищном хозяйстве настолько мизерны, что их влияние на энергоэффективность данного сектора страны просто не прослеживается.

На низших позициях рейтинга оказались Запорожская область с энергоэффективностью 34,1%, Луганская - 30,2% и Днепропетровская - 30,1%. Последняя переместилась на самую нижнюю ступень - с 16 на 25 место. А Запорожская и Донецкая области разделили пальму первенства по падению - минус 14 пунктов. Причина, по мнению аналитиков, в значительном снижении энергоэффективности промышленности.

Следствием стала ротация других областей на верхние позиции. Львовская область поднялась на 9 позиций, Полтавская - на 5, Ивано-Франковская и Сумская - на 4. В энергоэффективности других областей Украины в течение четырех лет существенных изменений не произошло. Наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Тернопольской, Харьковской и Киевской областях. А в целом потенциал энергосбережения в Украине составляет 47,6% от текущего енергопоспоживання. В денежном эквиваленте это около 13,8 млрд евро.

Энергоэффективность железнодорожного транспорта Украины в разы выше Европы: пассажирских перевозок - в 2,5 раза, а грузовых - в 5 раз. Главная причина - в больших объемах. Годовой грузооборот украинских железной дороги составляет 60% грузооборота всего ЕС. При этом плотность железных дорог у нас значительно ниже. Что касается пассажирских перевозок, их высокая энергоэффективность обеспечивается значительно большей загруженностью поездов ближнего и дальнего следования. В Украине железнодорожный транспорт обеспечивает почти 50% пассажирских перевозок и более 70% грузовых (без учета трубопроводного транспорта). Главным преимуществом железнодорожных перевозок является их низкая себестоимость. В отличие от Украины в странах ЕС железная дорога постоянно теряет долю рынка грузоперевозок в пользу автомобильного транспорта. В частности, в странах Западной Европы только 25% грузооборота приходится на железнодорожный транспорт, 40% - на автомобильный, а остальные 35% - на внутренний водный, морской и трубопроводный транспорт.

Все мы знаем, чтобы перевести груз, необходимо воспользоваться автотранспортом. При этом мы должны учитывать – габариты, расстояние и ценность перевозимого товара. Данные аспекты формируют цену. Заходите на грузоперевозки-чехов.рф быстро осуществят автоперевозку по доступным ценам.

 
Комментарии (1)
Михаил
26 ноября 2012 г. 16:43
Если бы промышленность в стране не находилась в коме, энергоэффективность наша была бы в разы меньше. Спасает только, что народ сам повышает свою энергоэффективность