ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: цена на газ как индикатор достоинства

Итоги недели: цена на газ как индикатор достоинства

Неделю, которая прошла, без сомнения можно назвать одной из важнейших из многих последующих недель подготовки к зиме

На межгосударственном уровне продолжались довольно неоднозначные и туманные переговоры с Россией относительно цены на газ, на региональном - теплокоммунэнерго всеми силами пытались выполнить 100% подключение жилого фонда к теплоносителю. Водоканалы проводили запланированные, и не только, ремонтные работы, зная, что чем ближе к зиме тем труднее это будет сделать в дальнейшем, а коммунальщики позаботились о чистоте и благоутсройстве улиц в преддверии будущих снегопадов.

В глобальном плане прошедшую неделю по праву можно назвать неделей газовых попыток, инициатив и решений. Итак все началось 21 октября с неожиданного на первый взгляд, но вполне прогнозируемого визита Президента в Россию. Несмотря на то, что встреча по официальным заявлениям предварительно не была запланирована, с уверенностью можно сказать, что программа визита точно включала в себя вопрос вступления Украины в Таможенный союз, а заодно и снижения цен на российский газ.

В свою очередь, руководство компании «Газпром» заявило о том, что их устраивает объем российского газа, который закачивается в украинские подземные хранилища газа.

В тот же день, 23 октября Виктор Янукович сообщил, что переговоры с актуального для Украины «газового» вопроса все еще продолжаются. «Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ для нашей страны», - сообщил Президент.

Читайте также: Украина под воздействием газового шантажа

Одновременно газовые решение поступили с запада. Международное энергетическое агентство, подводя итоги исследования энергетической политики нашей страны, заявило, что Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы. Так в агентстве утверждают, что почти треть природного газа наша страна тратит зря. Если говорить подробнее, то наше государство ежегодно теряет на энергетике минимум 6 млрд евро.

«Украина должна сделать ставку на эффективность. Ведь уровень потребления газа в Украине один из самых высоких. При европейском подходе она сможет сэкономить для себя шесть миллиардов евро», - заявила исполнительный директор агентства Мария Ван Дер Хувен.

В рамках обсуждения данной проблемы посол ЕС в Украине Ян Томбинский рассказал, что Европа очень заинтересована в том, чтобы Украина улучшила свою энергетическую политику. «Нужно искать новых поставщиков газа, наращивать собственную добычу и финансово стимулировать экономию», - отметил он.

В свою очередь, Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина уже сэкономила газа почти на 2 млрд долл, в том числе за счет перехода на уголь и атом в производстве электроэнергии. «В этом году мы потребляем меньше газа на 15%, чем в прошлом. А планируется примерно еще 12% снижения потребления от сегодняшнего уровня», - заявил Министр.

Если продолжать тему энергосбережения и поиска альтернативных поставщиков голубого топлива, то 23 октября стало известно, что проект строительства морского LNG-терминала по регазификации природного газа перешел на качественно новый этап реализации.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины пригласило большие китайские государственные банки принять участие в долевом финансировании строительства будущего LNG-терминала. Речь идет о финансировании морской части (строительства подводного канала) проекта, которая составляет 120 млн. евро, а это примерно 15% стоимости всего проекта.

В тот же день Минэнерго обнародовало данные, что за 9 месяцев текущего года добыча природного газа на шельфе Черного моря увеличилась на 14,7% по сравнению с показателями прошлого года. Особую роль в значительном увеличении добычи голубого топлива в «Черноморнефтегазе» связывают с модернизацией производства.

Читайте также: Украина постепенно увеличивает газовую независимость

В текущем году компания планирует увеличить добычу газа на 120 мнл куб. м; в следующем - на 500 млн куб. м., а общая добыча должна составить 1,65 млрд куб. газа.

Продолжая тему добычи газа, чуть позже стало известно, что компания «Shell» совместно с госпредприятием «Укргаздобыча» начала работы по бурению первой поисковой газовой скважины, которая расположена возле села Весёлое в Харьковской области. Однако будущие объемы добычи газа в компании пока не прогнозируют.

Спустил с небес на землю газовые попытки страны Министр социальной политики Сергей Тигипко. Прагматично оценив текущую ситуацию переговоров, чиновник заявил, что надеяться на снижение цены российского газа можно только после вступления Украины в Таможенный союз. А, как известно, государственные мужи (особенно Премьер Николай Азаров) неохотно рассматривают данную альтернативу.

«Дай бог, чтобы мы смогли о чем-то договориться, но я наблюдаю эти переговоры более двух лет, и я понимаю российскую сторону - зачем ей отказываться от шести миллиардов долларов в год?», - отметил господин Тигипко.

24 октября завершился проект технической помощи ЕС - «Оказание помощи Национальной комиссии регулирования электроэнергетики по обеспечению газового законодательства в соответствии с положениями договора об учреждении Энергетического сообщества».

В рамках проекта был разработан ряд нормативных документов для эффективной реализации закона «Об основах функционирования рынка природного газа». В частности, разработано и принято постановление Кабинета министров «Об определении гарантированных поставщиков природного газа» (облгазы и НАК «Нафтогаз»).

Кроме того, был разработан не менее важный документ - постановление НКРЭ «Об утверждении порядка расчета платы за присоединение объектов заказчиков к газовым сетям»; наработаны предложения относительно структуры тарифов для украинских газораспределительных компаний, разработан проект изменений в постановлении НКРЭ «Об утверждении порядка доступа к единой газотранспортной системе Украины».

На этой неделе вновь остро велось обсуждение погашения компании НАК «Нафтогаз Украины» задолженности предприятиями теплоэнергетики. В частности, 25 октября первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов отметил, что уровень расчетов за газ не превышает 65%. «Большую задолженность имеют предприятия Днепропетровской, Харьковской, Тернопольской, Киевской областей, Крыма и Севастополя», - отметил чиновник.

Читайте также: Киевэнерго сыграло на разнице тарифов

Также господин Алипов сообщил важную информацию о том, что Кабинет Министров принял постановление, которым предусмотрены изменения алгоритма компенсации тарифной разницы и подписания договоров теплокоммунэнерго с НАК. «На следующей неделе мы снова соберем на совещание представителей регионов и обсудим, как мы теперь будем работать в соответствии с этим документом», - сообщил он.

Однако следует отметить, что несмотря на значительную задолженность предприятий теплоэнергетики, в целом отопительный сезон в стране проходит относительно стабильно и по плану. На неделе Минрегион неоднократно отчитывался о ходе отопительного сезона в регионах страны.

В частности, по состоянию на 25 октября в стране тепло получали 80% жилых домов, 92% детских и 91% учебных, а также более 93% медицинских учреждений. Однако не обошлось и без проблем. В Министерство поступило более 140 обращений, в которых жители областей жалуются на качество отопления жилого фонда.

Сейчас наиболее проблемными областями являются Хмельницкая, Донецкая, Волынская и Николаевская области. В двух последних областях трудности с прохождением отопительного сезона связаны преимущественно со значительным количеством аварий на тепловых сетях. Для примера: в Николаеве в основном из-за аварий отапливается только 60% жилого фонда города.

Под конец недели в стране наблюдалось значительное падение температуры, поэтому теплоноситель начали подавать и южные области страны, в частности, в Одессе 27 октября начали подключение к отоплению жилых домов города.

В Черкассах на резкое похолодание обратили внимание работники водоканала, таким образом завершив работы по подготовке объектов предприятия к зимнему периоду. Особое внимание было уделено ремонту и замене сетей водоснабжения и водоотведения. Также была проведена комплексная подготовка 5 водопроводных и 16 канализационных насосных станций. Большое внимание работники предприятия уделили очистным сооружениям и скважинам.

В рамках подготовки городов к зиме, коммунальные предприятия начали сезонные работы по уборке и очистке прилегающих к организациям, предприятиям, учреждениям и жилым домам территорий.

Читайте также: В 18 регионах страны тепло на 100%

В частности, заметной в данном плане была работа коммунальных предприятий Винницы, Харькова, и Киева. Для примера в Виннице только в течение первого субботника было собрано около 130 куб м мусора и листьев, а также пять тракторных прицепов сухих веток с деревьев.

Что касается столицы, то отдельно следует выделить работу Киевской городской госадминистрации по демонтажу малых архитектурных форм. Так за прошедшую неделю со столичных улиц исчезло около 70 незаконных МАФов. По информации КГГА, в первую очередь демонтировались те временные сооружения, которые были установлены без соответствующей разрешительной документации с нарушениями правил благоустройства города. Также силами КП «Киевблагоустройство» ликвидирован стихийный рынок на улице Анны Ахматовой, 3, в Дарницком районе.

Одновременно с активными работами по демонтации МАФов, КГГА наконец решила, где именно построить деловой район «Киев-Сити». Как сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамеренко, деловой район «Киев-Сити» будет расположен на левом берегу, на Северных Осокорках.

Участок площадью 104,4 га разбит на две секции - 34 и 79 га. На этой территории предлагается построить 674 тыс. кв. м жилой, а также 637 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, из которых 560 тыс. кв. м планируется отвести под офисы.

Кроме того, около 100 тыс. кв. м будет отведено под школы, вузы, детские сады, музеи и другие общественные заведения. Строительство первой очереди планируется начать в середине 2015 года.

Также, что касается инфраструктуры столицы то следует заметить, что 25 октября была открыта новая станция киевского метрополитена «Ипподром» на Куреневско-Красноармейской линии. Ожидается, что введение в эксплуатацию данной станции значительно улучшит транспортное обслуживание жителей Голосеевского района.

В тот же день вышел на первый рейс скоростной трамвай на жилом массиве Троещина. Планируется, что трамвай возьмет на себя основную нагрузку пассажирских перевозок на жилом массиве. В ходе реконструкции с достройкой скоростного трамвая обустроено две новые станции и восстановлено 5 существующих. Напомним, что общая стоимость проекта составила 245,7 млн грн.

Читайте также: Украина продолжает мозолить газовый вопрос

Более пессимистичны, но, одновременно, и достаточно туманные перспективы вырисовались на этой неделе в «Укрзалізниці». Вице-премьер-министр Борис Колесников не исключает возможности прихода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний, однако уместно отмечает, что это достаточно дальновидная перспектива. Ведь для начала нужно провести модернизацию отрасли, чтобы последняя стала как минимум не убыточной, а как максимум привлекательной для частных инвесторов.

Наконец, возвращаясь к попыткам нашего государства найти новые решения газовых договоренностей с Россией, следует отметить, слова Виктора Януковича о том, что: «Наше государство будет покупать газ там, где выгоднее». Поэтому хочется верить, что нам удастся сохранить хотя бы синицу в руках, чтобы тепло в домах украинских граждан было не роскошью, а вполне платежеспособной потребностью.

 
Комментарии (0)