ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 48

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 48

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного - это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Купил квартиру в курортном поселке, живу 1 месяц в год. Коммунальные платежи плачу все. За воду и свет - по счетчикам, вопросов нет. У меня вопрос: как отказаться или не платить за тот период, который меня нет, за: лифты, вывоз мусора, уборку территории, общее освещение и т.п. и на какие статьи законов мне можно сослаться.

Ответ эксперта

Cогласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины Собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, то есть собственник несет бремя содержания имущества. Согласно ст. 151 Жилищного кодекса УССР (который действующий до сих пор) граждане, имеющие в частной собственности жилой дом (квартиру), обязаны обеспечивать его сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию. Бесхозяйственное содержание гражданином принадлежащего ему дома (квартиры) влечет за собой последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Украины. Таким образом, в независимости от того, Вы живете постоянно, временно или только один месяц в году, как владелец Вы несете обязательства по содержанию придомовой территории, поскольку в Ваше отсутствие услуги все равно услуг - мусор вывозится, лифт работает и т.п. . То есть, независимо от факта проживания в частной квартире владелец должен платить за содержание дома и придомовой территории ЖЭКа или другому исполнителю услуг.

Вопрос 2. Гость

Можно ли установить счетчик холодной воды в общежитии Если да, подскажите, пожалуйста, как это сделать, потому что наш председатель ОСМД говорит, что это невозможно?

Ответ эксперта

Eсли у Вас приватизирована комната в общежитии, то действующее законодательство Украины, в частности, Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных ПКМУ № 630 от 21.07.2005 года, не запрещает Вам обратиться в местный Водоканал и получить технические условия на установку счетчика холодной воды. Если же у Вас неприватизированная комната в общежитии, Вы должны руководствоваться Правилами пользования общежитием, в котором Вы живете, есть установки счетчика должно быть согласовано правлением общежитии или ОСМД.

Вопрос 3. Гость

Объясните, пожалуйста, есть противоречие в следующих положениях ЗУ «О теплоснабжении» и ЗУ «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» когда одна и та же вещь в одном случае является товаром, а в другом - услугой: согласно ст.16 ЗУ «О теплоснабжении» к полномочиям национальной комиссии в т.ч. относятся: установление тарифов на тепловую энергию субъектам естественных монополий в сфере теплоснабжения, лицензирование которых осуществляется Комиссией; согласно ст.1 ЗУ «О теплоснабжении» тепловая энергия - товарная продукция, которая производится на объектах сферы теплоснабжения для отопления, подогрева питьевой воды, других хозяйственных и технологических нужд потребителей, предназначенная для купли-продажи; тариф (цена) на тепловую энергию - денежное выражение затрат на производство, транспортировку, снабжение единицы тепловой энергии (1 Гкал) с учетом рентабельности производства, инвестиционной и других составляющих, определяемые согласно методикам, разработанным центральным органом исполнительной власти в сфере теплоснабжения; согласно п. 2, ч.1, ст. 6 ЗУ «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» к полномочиям национальной комиссии отнесены в т.ч. установления тарифов на коммунальные услуги субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках, лицензирование которых осуществляется национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. согласно п.3, ч.1, ст. 1 ЗУ «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» тарифы на коммунальные услуги - тарифы на тепловую энергию (кроме тарифов на производство тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии), транспортировке тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями, поставки тепловой энергии, а также тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Можно считать, что тариф на товар - тепловая энергия равна тарифу на услугу - тепловая энергия?

Ответ эксперта

Законом Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» (далее - Закон) предусмотрено, что основной задачей Комиссии является осуществление государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках.

Согласно ст. 1 Закона тарифы на коммунальные услуги - тарифы на тепловую энергию (кроме тарифов на производство тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и кооперационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии), транспортировке тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями , поставки тепловой энергии, а также тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Читайте также: ЖКХ дороже денег

Согласно статье 6 Закона к полномочиям Комиссии относится, в частности, установление тарифов на коммунальные услуги субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках, лицензирование деятельности которых осуществляется Комиссией.

Статьей 1 Закона Украины «О теплоснабжении» определено, что тепловая энергия является товарной продукцией, производимой на объектах сферы теплоснабжения для отопления, подогрева питьевой воды, других хозяйственных и технологических нужд потребителей, предназначенная для купли-продажи.

Тариф (целая) на тепловую энергию - денежное выражение затрат на производство, транспортировку, снабжение единицы тепловой энергии (1 Гкал) с учетом рентабельности производства, инвестиционной и других составляющих, которые определяются в соответствии с методиками, разработанными центральным органом исполнительной власти в сфере теплоснабжения.

Таким образом, к полномочиям Комиссии относится установление тарифов на производство (кроме производства тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии), транспортировку и поставку тепловой энергии как товара.

Следует отметить, что согласно положениям Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» к собственных (самоуправляющихся) полномочий исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в частности относится установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на бытовые, коммунальные (кроме тарифов, которые устанавливаются Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг), транспортные и другие услуги.

Читайте также: Тарифная несправедливость

Итак, население получает коммунальную услугу, а именно услугу по централизованному отоплению.

Расчеты тарифов на услуги централизованного отопления осуществляются исполнителями услуг и утверждаются органами местного самоуправления.

Таким образом, Нацкомпослуг утверждает тариф для производителя тепловой энергии как товара, производитель продает эту тепловую энергию исполнителю по этому тарифу, исполнитель предоставляет услугу по централизованному отоплению населению по тарифу, утвержденному органом местного самоуправления, за 1 куб. м отапливаемой площади.

Вопрос 4. Гость

Что делать, если ЖЭК отказывается выдавать справку о составе семьи и не отвечает на письменный запрос? Свой отказ они мотивируют наличием у меня задолженности за коммунальные услуги.

Ответ эксперта

Действующее законодательство Украины никоим образом не связывает вопрос наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги и выдачу  справки о составе семьи и место жительства. В случае возникновения задолженности вопрос ее взыскания решаются исключительно в суде. Советую Вам во-первых, обратиться в районную прокуратуру с жалобой на бездействие Вашего ЖЭКа, а во-вторых, существующую задолженность реструктуризировать, чтобы не иметь проблем в будущем.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам прежнему не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)