ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: водопроводно-газовые неожиданности и спасение подтопляемых

Итоги недели: водопроводно-газовые неожиданности и спасение подтопляемых

Изменение календарных сезонов в очередной раз испытало страну и граждан на прочность. Хотя на самом деле, нам не привыкать

Прошедшая неделя принесла Украине несколько неожиданностей в сфере жизнеобеспечения. Впрочем, неожиданностями их можно назвать весьма условно, ведь нечто подобное уже неоднократно прогнозировали, от этого предостерегали, к этому тщательно готовились, но...

Итак, в понедельник, 27 февраля, вся страна вслух заговорила о ЧП в Евпатории. Там  25 февраля водоканал зафиксировал значительную потерю воды из-за девяти порывов на водоводе от Сакского кладбища до железнодорожной станции Прибрежной. Во избежание потерь воды было уменьшено давление в водоводе, а 26 февраля с 10:00 до 11:00 холодная вода подавалась для пополнения населением запасов. Для обеспечения населения водой было принято решение о ее подвозе по микрорайонам.

В этот же день стало понятно, что месте с весенним солнцем Харьков ожидает проблема подтопления домов и даже целых микрорайонов. Больше всего не повезло жителям района Основа: от грунтовых вод они страдают не только весной, но и в морозы. В центре города от сырости и воды придется избавляться жителям старых домов, расположенных по обе стороны рек Харьков и Лопань. Но не меньше хлопот будет и у владельцев новостроек на ул. Клочковской: по предварительным прогнозам, вода в подвалах поднимется по пояс. Кроме того, «плавать» будет и рынок «Барабашово», а также все близлежащие дома, которые находятся в пониженной части, начиная от метромоста и заканчивая 519-м микрорайоном.
 
А таяние снега на территории Одесской области вызвало подтопление приусадебных участков в Измаильском районе. 25 – 26 февраля в связи на территории Матросского сельского совета Измаильского района были частично подтоплены садовые участки и дома, а также возникла угроза подтопления с.Матроска. По состоянию на 7:00 27 февраля подразделения МЧС откачали более 25 тыс. куб. м воды.
 

В Луганской области энергетики всерьез задумались о проблеме подтопления важных объектов. Так что появилась информация, что ООО «ЛЭО» заранее проводит подготовительные работы для прохождения этого непростого периода.

В Хмельницкой области с 22 по 24 февраля проведены занятия с начальниками караулов оперативно-спасательных подразделений области. Во время занятий спасателям были разъяснены методические рекомендации во время поиска и спасения людей при наводнениях и паводках.
 
А заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев и министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии Сергей Брайко посетили место аварии магистрального водовода в Саках, ознакомились с ходом работ по ликвидации последствий аварии.
Во вторник поступила информация, что по состоянию на 19:00 27 февраля спасатели продолжают откачивать воду в Дунае. Уровень воды в с. Матроска Измаильского района Донецкой области постепенно уменьшается. Сотрудники МЧС работают круглосуточно, работа насосов не прекращается.
 
Также стало известно, что в ходе ликвидации аварии на водоводе, питающем Евпаторию, ремонтные бригады ликвидировали четыре порыва. По данным пресс-службы МЧС, диаметр водопровода составляет 1 метр. В ремонтных работах занято 132 человека и 34 единицы техники, в том числе 44 человека и 15 единиц техники МЧС. Для обеспечения круглосуточных ремонтных работ для восстановления водоснабжения города с населением 127 тыс. человек развернут пункт обогрева и питания.
 
Но ситуация в Евпатории оказалось не единственной. Вследствие порыва трубы холодного водоснабжения диаметром 500 мм 28 февраля в 9:35 в г. Кировограде по ул. Пашутинская, 36, частично без водоснабжения остались жители центральной части города.
К концу дня водоснабжение восстановлено в полном объеме.
 
В среду, 29 февраля, во время заседания правительства Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что на данный момент аварийно-спасательные бригады ликвидировали более 20 порывов на Чеботаревском водогоне под Евпаторией. «Оперативно сработали наши мобильные резервы. Над ликвидацией аварии работало более 20 бригад, большое кол-во техники… Ликвидировано более 20 порывов в тяжело доступных местах», - сказал Премьер.
 
На этом же заседании Кабмин принял решение о выделении более 100 млн грн для финансирования строительства нового 12-километрового участка Чеботаревского водовода. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. «Менять надо больше, но на сегодняшний день аварийных – 12 километров (водовода – ред.)… Для решения этих задач выделено 100 млн грн», - сказал министр.
 
При этом Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что в бюджете 2013 года необходимо предусмотреть  около 450 млн грн для сооружения нового 15 километрового участка Чеботаревского водовода. Об этом он заявил журналистам 29 февраля  на брифинге после заседания правительства. «Вопрос первой очередности мы сняли, а вторая очередь – это проведение заседания техногенной комиссии и принятие решения о том, что в бюджете 2013 должны быть выделены средства для проведения водовода протяженностью 15 километров. Цена вопроса (если брать полимерную трубу) – примерно 450 млн грн», - сказал министр.

Параллельно с этим Анатолий Близнюк заявил, что ведомство разработало несколько механизмов, предусматривающих компенсацию разницы в тарифах на услуги водоснабжения в маловодных регионах. По словам министра, речь идет о тех областях, где усложнены условия поставки воды потребителю. В таких регионах более 50% себестоимости услуги составляет электроэнергия. Г-н Близнюк также уточнил, что в госбюджете уже предусмотрено 100 млн грн на компенсацию тарифной разницы.
А вот в Винницкой области утром того же дня произошел взрыв газа в жилом доме. Как отмечается в сообщении МЧС, 29 февраля в 07:00 в оперативно-координационный центр Территориального управления МЧС в Винницкой области поступило сообщение, что в г. Немиров на ул. Яблоневой, 1, в двухэтажном частном доме произошел взрыв, в результате которого было разрушено полдома. Вероятно, взорвался бытовой газ. Пострадавших нет.
 
В Четверг, 1 марта, стало известно, что накануне в Белгород-Днестровском районе Одесской области, в связи с таянием снега, заилением дренажных систем русла р.Алкалия, произошло частичное подтопление талыми и грунтовыми водами (по предварительной информации) 205 домохозяйств. На территории с.Карнаиловка частично подтоплены 125 домохозяйств; на территории с.Подгорное частично подтоплено 80 домохозяйств. В 9:00 1 марта для устранения причин подтопления грунтовыми водами и ликвидации их последствий состоится заседание районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.
 
При этом железнодорожники готовы обеспечить движение поездов во время весенних паводков. О противопаводковых мероприятиях путевых хозяйств УЗ рассказал заместитель начальника Главного управления путевого хозяйства Укрзализныци Георгий Линник. Согласно оперативным планам, на всех железных дорогах созданы штабы быстрого реагирования, проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению надежной эксплуатации участков железнодорожного полотна, находящихся в сложных инженерно-геологических условиях.

А Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг приняла решение оповышении с 1 марта 2012 года тарифа на водоснабжение и водоотвод для бытовых потребителей в среднем на 7,8%.

Согласно Постановлениям Нацкомуслуг от 10 февраля 2012 № № 71-116, комиссия установила тарифы на воду и водоотвода для 46 предприятий. Все они вступают в силу с 1 марта 2012 года. В среднем по Украине, тариф на воду по состоянию на 01.01.2012 г. составлял 4,24 грн / куб.м. (в том числе водоснабжение - 2,28 грн / куб.м. и водоотвод - 1,96 грн / куб.м.). С 01.03.2012 г. средний тариф по Украине будет составлять 4,57 грн / куб.м. (в том числе водоснабжение - 2,46 грн / куб.м. и водоотвод - 2,11 грн / куб.м.).

Однако, стало известно, что не во всех городах Украины произойдет обязательное повышение тарифов. Согласно решению Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг, с 1 января тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода в городе Львове выросли на 25%. Платежки с новыми тарифами потребители получили в феврале. Но во Львове тарифы с марта не изменятся. Недавнее сообщение главы Нацкомуслуг В.Саратова о росте тарифов на воду касалось 23 областных городов Украины.
 
Наиболее нуждаются в модернизации водопроводы в Евпатории, Хмельницком, Луганске, Донецке. Об этом во время брифинга сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. По его словам, вообще это проблема всей страны. Министр отметил, что в Украине очень много городов, водопроводы которых построены еще в советские времена, поэтому на сегодня десятки километров водопроводов уже самортизированы. Вместе с тем министр подчеркнул, что прежде в модернизации нуждаются водопроводы в Евпатории, Хмельницком, Луганске, Донецке.

В пятницу, 2 марта, поступила информация, что в Украине остро встала задача создания целостной системы ликвидации последствий стихийных бедствий. И именно опыт Закарпатья в предупреждении чрезвычайных ситуаций и внедрении системы автономного отопления может пригодиться другим регионам. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время пребывания в регионе.

Одновременно с этим Премьер-министр Николай Азаров требует от руководителей горных регионов сосредоточить все усилия на противодействии паводкам. В частности, это касается Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей.

А вот в Евпатории в этот день, согласно официальным данным, возобновлено водоснабжение. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время рабочей поездки 2 марта.  «К вечеру вода появится на всех этажах, включая 9-этажные дома», – добавил глава исполнительной власти автономии.
 
Под вечер пятницы поступила информация, которая должна порадовать украинцев:  «Газпром» передал «Нафтогазу» проект соглашения по газу, который предусматривает, в частности, снижение цены на газ на 10%. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в Facebook.
 
Вдогонку к этой информации уже в субботу, которая стала по-настоящему рабочей для украинцев, стало известно, что руководитель «Нафтогаза» Евгений Бакулин считает исчерпанными возможности достижения газовых договоренностей с Россией на корпоративном уровне. Далее переговоры должны проходить на уровне президентов.
 
Кроме этого стало известно, что специалисты сопоставили, где в нашей стране вода сейчас самая дешевая, а где - самая дорогая. В итоге самыми дорогими услуги водоснабжения и водоотвода оказались в Луганске, Запорожье и Черновцах – за кубометр холодной воды здесь нужно заплатить 8,96, 7,51 и 6,9 соответственно. Кстати, в Запорожье такиетарифы утверждены еще 1 июля 2010 года. Самая дешевая вода в Виннице – 2,87 грн. Планку до четырех гривен держат Киев (3,18), Харьков (3,3) и Черкассы (3,97).

При этом в  Алуште не произойдет обещанного снижения тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода, рекомендованного местным властям специальной комиссией по проверке обоснованности тарифов на воду. Об этом сообщил директор горводоканала Василий Атаманчук.  «Мы не планируем снижать тарифы, потому что я как руководитель, считаю, что это экономически необоснованно», - сказал Василий Атаманчук. 

А вот в Евпатории после начала заполнения системы водоснабжения произошло два прорыва уличных магистралей. Об этом сообщил первый заместитель мэра Геннадий Губанов. Произошло также шесть локальных аварий на внутридомовых сетях, которые ликвидированы аварийными бригадами жилищно-эксплуатационных предприятий. «Система канализации, несмотря на возросшие нагрузки, пока справляется с ними. Небольшой сбой произошел лишь в районе гимназии имени И.Сельвинского, где оказался сильно засоренный колодец. Авария была оперативно ликвидирована», - сообщил Г.Губанов.
 
 
Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью констатировать: изменение календарных сезонов в очередной раз испытало страну и граждан на прочность. Хотя на самом деле, нам не привыкать. И вспоминается поговорка опытных туристов: «Не бывает плохой погоды, бывает неправильно выбранная форма одежды». При этом вместо последних двух слов разрешается использовать что-то более применимое к украинской сфере жизнеобеспечения (например: руководящий состав, стратегия управления, тарифная политика и т.д.)...

Итак, продолжение следует...

 

Подготовила Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)