ГлавнаяПубликацииАналитика Итоги недели: газовые перипетии на фоне бюджетного дерибана

Итоги недели: газовые перипетии на фоне бюджетного дерибана

В сфере ЖКХ отчитываются о готовности изношенных теплосетей, а «народные» мужи определяются с болезненной темой газа, а именно, как модернизировать украинскую ГТС и «выманить» приятную цену у наших соседей.

С каждым днем Украина приближается к зиме, а следовательно и к началу отопительного сезона

В сфере ЖКХ отчитываются о готовности изношенных теплосетей, а «народные» мужи определяются с болезненной темой газа, а именно, как модернизировать украинскую ГТС и «выманить» приятную цену у наших соседей. Остается неизвестным только то, сколько получило коммунальное хозяйство бюджетных денег на 2013 год. 

Итак, информационное пространство понедельника, 10 сентября, началось с новости о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров в статье для немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне» заявил, что модернизация украинской газотранспортной системы обойдется в 4,5 млрд евро. По его словам украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому Правительство предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. 

В этот же день «разговорилась» и государственная архитектурно-строительная инспекция. Так, стало известно, что за 8 месяцев текущего года упрощением системы ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов и объектов I-II категорий сложности воспользовались 27,3тыс. украинских семей, в то время, когда за 2011 год - 17 115 домов было введено в эксплуатацию в следующем порядке. 

Читайте также: Отопительный сезон: согреет или «нагреет» Украину

Информационное пространство вторника, 11 сентября, началось с новости о том, что на весь комплекс мероприятий, связанных с обеспечением нормальной работы путевого хозяйства железных дорог Украины в осенне-зимний период «Укрзализныцей» выделено более 2,6 млрд грн.

В частности, пресс-служба отчиталась, что основными направлениями подготовки были: обеспечение безопасности движения, работа стрелочных переводов в условиях обледенения и снежных заносов, контроль за качеством путей и рельсов. 

Между тем, в ФГИУ продолжилась «газовая» эпопея облгазов. Так, на конкурсе по продаже 26% акций ПАО «Лубныгаз» опять же победила компания Дмитрия Фирташа. При начальной цене 330 тыс. грн, пакет акций ПАО «Лубныгаз» был продан за 50,6 млн грн. Торги продолжались более 1,5 часа. В ходе торгов было сделано 512 шагов. Это рекордное превышение цены в истории продажи пакетов акций на конкурсах. 

Кроме того, во вторник, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что во время совещания по вопросам развития реального сектора принято решение построить в Украине 5 заводов по переработке отечественного угля в газ. В частности, он дал поручение Кабинету Министров и Министру энергетики определить, на каких территориях будут размещены эти заводы. 3,5 млрд долларов инвестиций для этого готовы. Первое финансирование начнется в 2012 году. 

Среда, 12 сентября, отличилась прежде всего тем, что во время заседания Кабинета Министров, на котором был принят Государственный бюджет на 2013 год, Премьер-министр Николай Азаров характеризуя основные положения проекта бюджета на следующий год, акцентировал на продолжении реализации инициированного Главой государства проекта по удешевлению стоимости кредитов для обеспечения доступным жильем граждан. По его словам в бюджете 2013 предусмотрено на доступное жилье 1 млрд гривен. 

Читайте также: Приватизация теплоэнергетики: без права на ошибку

В этот же день ФГИ снова проводил конкурс по продаже 26% акций ПАО «Кременчуггаз». Цена продажи пакета составила 21,7 млн грн, что в 3,24 раза больше начальной стоимости пакета. Победителем конкурса стало ООО «Группа компаний «Содружество».  

В четверг, 13 сентября, Вице-премьер-министр, Министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что компании, занимающиеся строительством автодорог, должны получить налоговые льготы. Он пообещал поднять в правительстве вопрос об освобождении предприятий этого сектора от налога на прибыль сроком на десять лет.

В этот день, во время селекторного совещания с руководителями регионов Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк сообщил, что бюджетный запрос министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2013 год составляет 41 млрд грн. 

Кроме того, в этот же день украинцам стала известна цена российского газа. Так, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, средневзвешенная цена газа, который покупается «Нафтогазом» за контактом с «Газпромом», в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров. На четвертый квартал - 432 доллара. 

Информационное пространство пятницы, 14 сентября, началось с новости опять же о цене на газ. Так, по словам Николая Азарова, условие о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ для населения в рамках сотрудничества с МВФ по программе stand-by неприемлемо для Украины.  

Также, 14 сентября, ознаменовалось и тем, что в соответствии с финансовым планом железных дорог Украины на 2012 год общая сумма доходов «Укрзализныци» от обычной деятельности в 2012 году планируется в сумме 57,2 млрд грн. В том числе доходы от перевозок предусмотрены в сумме 41,8 млрд грн (от перевозок грузов - 41,7 млрд грн, пассажиров - 6,4 млрд грн), другие доходы - 9,1 млрд грн.  

Читайте также: Газовая отрасль расстается с монополией

А между тем, в помещении Фонда государственного имущества снова продавали облгаз. На этот раз на конкурс были выставлены 22,059% акций ПАО «Винницагаз» по цене 3 млн грн, что на 1,5 млн грн больше начальной стоимости пакета. Она составляла 1,5 млн грн.  

15 сентября, во время выступления на Ялтинской ежегодной встречи YES, Президент Виктор Янукович сообщил, что Украина в вопросе эксплуатации своей газотранспортной системы рассматривает и другие пути, кроме создания консорциума. По его словам, для Украины остается приоритетом создание совместно с Россией и другими партнерами консорциума по эксплуатации, модернизации и развития украинской газотранспортной системы. 

Также, в субботу, на встрече YES, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в течение месяца завершит оценку газотранспортной системы (ГТС). По словам министра, заканчивается процесс оценки газотранспортной системы Украины, которая продлится еще примерно 3-4 недели. 

Кроме того, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что заводы по газификации угля планируют построить в Донецкой, Луганской (каменный уголь) и Кировоградской (бурый уголь) областях. 

Итак, подытоживая события прошедшей недели, будем надеяться что «газовый» каламбур наших чиновников не повлияет на газовые тарифы и украинцы вовремя получат тепло в своих домах.

 
Комментарии (0)