ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: коммунальный прорыв ВР и газовая клевета России

Итоги недели: коммунальный прорыв ВР и газовая клевета России

Прошедшая неделя ознаменовалась для Украины, прежде всего непосильным трудом ВР, а именно: народные избранники все же приняли со второй попытки законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» и опять же остается наболевшим вопрос цены на газ для Украины.

Так, утро понедельника, 20 февраля, началось для «У.К.» с новости о том, что «Газпром» согласен снизить цену на газ для Украины на 10%.Официально инициативу российского Минэнерго в украинском министерстве и НАК «Нафтогаз Украины» не комментировали. Однако, по словам источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, переговоры могут возобновиться.

Также в этот день, во время встречи с представителями ведущих отечественных и зарубежных «мозговых центров» Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что Минрегион будет использовать достижения международных экспертов. Украина должна использовать весь опыт наработанный экспертами, в частности, международными, в области развития регионального развития и местного самоуправления.

В то же время, стало известно, что Кабинет Министров Украины утвердил стартовую цену ПАО «Энергоснабжающая компания «Днепрооблэнерго». Распоряжением были утверждены условия приватизации госпакета акций облэнерго. Чистая прибыль ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» за 9 месяцев 2011 г. снизилась на 65,9% - до 42,9 млн грн.
 
Также, в понедельник, Украину с официальным визитом посетил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Наришкин. Во время этой встречи премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина приложит максимум усилий для того, чтобы принять, прежде всего, взаимовыгодный вариант решения газовой задачи, взаимоприемлемый вариант.
 
Во вторник, 21 февраля, советник Президента Украины Анатолий Кинах сообщил, что недовыполнение предыдущей программы сотрудничества со Всемирным банком и привело к уменьшению суммы кредитования украинской экономики. А потому сейчас необходимо усилить администрирование программ, координации структур исполнительной власти и представителей Всемирного банка, усилить персональную ответственность чиновников.
 
Между тем, на заседании Совета регионов Президент Украины Виктор Янукович заявил, что требует, чтобы до конца этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были приведены в соответствие с экономически обоснованным уровнем. Он отметил, что необходимо создать механизмы и найти средства для обновления коммунальной инфраструктуры.
 
Кроме того, Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендовал правительству рассмотреть и принять в первом чтении законопроект № 9457 от 14.11.2011 «О внесении изменений в Закон Украины «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы». Программой предусматривается капитальный ремонт, модернизация, замена лифтового оборудования и систем диспетчеризации. Финансирование перечисленных мероприятий осуществляется за счет средств государственного бюджета.
 
Также, вторник ознаменовался и тем, что Верховная Рада со второй попытки приняла в первом чтении законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». Принятие этого законопроекта позволит обеспечить предоставление коммунальных услуг потребителям на равных условиях. Кроме того, по мнению парламентария, этот законопроект позволит избежать монополии в вопросе предоставления жилищно-коммунальных услуг.
 
Информационное пространство среды, 22 февраля, началось с новости о том, что в Украине будет разработан механизм кредитования ОСМД. Так, во Львове был подписан Договор о сотрудничестве между Международной Финансовой Корпорацией (МФК) и «Кредобанком».
 
ОАО «Кредобанк» впервые в Украине планирует запустить такой уникальный банковский продукт как кредитование ОСМД. Именно сотрудничество с МФК позволяет более детально изучить потребности этого сегмента рынка и предложить прогрессивные решения.Хотим отметить, что этот продукт будет носить социальный характер.
 
В этот день, во время открытия заседания правительства, премьер-министр Украины Николай Азаров проинформировал, что около 80% жилого фонда Украины нуждается в утеплении. Кроме того, глава Кабмина отметил, что по всей стране необходимо проводить замену теплосетей и водопроводов, модернизацию котельных.
 
А вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко во время брифинга заявил, что основной проблемой в переговорах между Украиной и Международным валютным фондом является вопрос повышения коммунальных тарифов для населения. По его словам, позиции МВФ по тарифам остаются жесткими.
 
В среду, 22 февраля, пришло известие и о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Д.Медведевым обвинил Украину в несанкционированном отборе газа. В свою очередь, Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» разобраться с ситуацией вокруг несанкционированного отбора Украиной российского газа.
 
Также в этот день, первый заместитель генерального директора «Укрзализныци» Сергей Болоболин заявил, что на «Укрзализныцю» ожидает три этапа реформирования. Для того, чтобы начать обновление основных фондов, Укрзализныци на ближайшие 20 лет, учитывая все возможные источники (а это около 50 млрд грн.) необходимо 100 млрд грн. По его мнению, процесс реформирования позволит привлечь инвестиции, как международных финансовых структур, банков, так и частных корпораций.
 
Четверг, 23 февраля, отметился прежде всего тем, что Житомир получил 5 млн евро на энергоэффективность в рамках Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии. Этот грант является дополнением кредита в размере до 10 млн евро, который ЕБРР предоставил для финансирования приоритетных инвестиций, направленных на уменьшение энергозатрат, снижение потребления газа и электроэнергии, а также улучшение качества муниципальной системы поставки тепла и горячей воды в г. Житомир.
 
Кроме того, в этот день директор Департамента развития возобновляемой энергетики Агентства по энергоэффективности и энергосбережению Алексей Шерстюк сообщил, что на сегодня отрабатываются вопросы по замещению природного газа альтернативными видами топлива - такими как производство топливных элементов из биомассы растительного происхождения и древесины. 
 
А в это время, Верховная Рада уже третий раз подряд сняла с повестки дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома» (№ 8474). Этим законопроектом, согласно пояснительной записке, в частности предполагалось урегулировать вопрос самостоятельного обеспечения объединением своих потребностей в содержании и эксплуатации здания, а также отношений с производителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг.
 
Конец рабочей недели оказался сложным в перую очередь для Верховной Рады. Так, народные избранники не смогли принять закон о реформировании нефтегазового копмлекса, который включен в повестку дня из-за блокирования работы оппозицией. В свою очередь, во время брифинга в ВР В.Литвин заявил, что закон о реформировании нефтегазового копмлекса, который включен в повестку дня и против которого выступает оппозиция, на самом деле не предусматривает приватизацию газотранспортной системы.
 
В пятницу, 24 февраля, глава Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг Валерий Саратов после заседания комиссии сообщил, что Национальная комиссия регулирования сферы коммунальных услуг уже через 2-3 месяца начнет работу по приведению тарифов ЖКХ к экономически обоснованному уровню. По его словам, комиссия тщательно проверяет каждую цифру тарифов для предприятий и принимает только взвешенные решения. Он подчеркнул, что комиссия применяет жесткие требования к предприятиям и многие из них просто не готовы ответить на все вопросы составляющей тарифов.
 
Также в этот день напомнила о себе и Счетная палата, коллегия которой по материалам проведенного аудита относительно направления и использования в 2010-2011 годах средств на строительство и развитие Киевского метрополитена констатировала, что деятельность Министерства инфраструктуры Украины, Министерства финансов Украины, Киевского городского совета и городского государственной администрации по развитию столичного метрополитена была неэффективной и нескоординированной, выполнение запланированных мероприятий осуществлялось на низком организационном уровне.
 
А Президент Виктор Янукович во время официального визита в Днепропетровск сообщил, что Украина активно будет работать над диверсификацией источников газоснабжения и вопросами применения альтернативных видов топлива.
 
Впервые после «газовой» клеветы Росии откликнулись представители власти. Так, советник Президента Анатолий Кинах в прямом эфире «5 канала» заявил, что заявления руководителя «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Украина в течение января-февраля отобрала больше газа, чем предусмотрено контрактом, не соответствуют действительности. По его словам, Украина наоборот помогала соседним государствам - Молдове, Турции и т.д.
 
Также, в пятницу, во время интервью Президент Виктор Янукович заявил, что после президентских выборов в России он встретится с руководством РФ по поводу цены на газ. Одновременно он подчеркнул, что переговоры не будут простыми. По его словам, Украина не может согласиться с нынешней ценой на российский газ и в этом вопросе компромисса быть не может.
 
Вечером этого же дня, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в своем интервью газете «Зеркало недели. Украина» рассказал о планах относительно реформы ЖКХ на примере системы теплоснабжения. Кроме того, он отметил, что уже в ближайшее время Кабмин выйдет с законодательной инициативой об определении принципов, на которых государство будет сдавать коммунальную собственность в аренду и концессию.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)