ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: тарифные качели и тени будущих миллиардов

Итоги недели: тарифные качели и тени будущих миллиардов

Прошедшая неделя в сфере ЖКХ ознаменовалась тем, что украинцам в очередной раз напомнили о необоснованности тарифов и возможности их повышения. Вместе с тем, начали поступать первые сводки с «ипотечных» фронтов...

Прошедшая неделя в сфере ЖКХ ознаменовалась тем, что украинцам в очередной раз напомнили о необоснованности тарифов и возможности их повышения. Вместе с тем, начали поступать первые сводки с «ипотечных» фронтов...

В частности, в понедельник стало известно, что заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения Андрей Камуз побывал на открытии 16-этажного жилого дома в центре Донецка. По словам Андрея Камуза, в соответствии с задачами Правительства, поставленных в 2011 году, ГИУ профинансировала 26 подобных объектов, в 11 из которых уже заселяются люди. Понимая, что не каждая семья сегодня может приобрести такую квартиру, Андрей Камуз подчеркнул, что на выполнение программы социальной защиты Правительством разработан комплекс мер, который позволит людям на 10-15 лет получать ипотечные кредиты по низким процентным ставкам.

В тот же день правительство подало в Верховную Раду законопроект № 10451, которым предлагает заменить принцип взимания налогов с жилой площади недвижимости на налогообложение. Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, который является основой налогового законодательства Украины. Налоговым кодексом предусматривается введение налога на недвижимость с 1 июля 2012 года. 

Также поступила информация, что в Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов. По его словам, расчеты комиссии показывают, что сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Саратов отметил, что это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа. «Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%», - пояснил он.

Читайте также: Двойные стандарты тарифной политики

На следующий день стало известно, что в Украине на региональном уровне подготовлены 1708 проектов по модернизации и развитию предприятий сферы ЖКХ, нуждающиеся в финансировании на общую сумму около 13 млрд грн. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время I Практической конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства», которая проходит сегодня в г.Сумы, при поддержке компании Conference House. По словам госчиновника, эти проекты готовятся в соответствии с международными стандартами энергоэффективности и предназначены для финансирования за счет средств ЕБРР и Всемирного банка.

А Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время конференции «Внедрение соглашения мэров как путь к энергетической безопасности Украины» в Черкассах заявил, что правительство не будет инициировать повышение тарифов на коммунальные услуги в ближайшее время. «Правительство будет очень осторожным в вопросе повышения тарифов. Сейчас речь о таком повышении не идет. Это мы задекларировали уже достаточно давно. И даже на переговорах с МВФ я всегда говорю, что Правительство сначала найдет модель социальной адресной помощи, и только после этого сможет говорить о постепенном повышении тарифов», - отметил В.Хорошковский.

В среду, 16 мая, Кабинет Министров Украины на решение ряда проблем в жилищно-коммунальной сфере, среди которых ремонт лифтового хозяйства, придворовых участков, подвальных помещений и прочего, выделил 1 млрд грн. Об этом сообщил народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Каждый год правительство выделяет определенную сумму на ремонт лифтового хозяйства. К сожалению, оно находится в таком состоянии, что выходят очередные (лифты) из строя и требует ремонта, и не только лифтовое хозяйство. Требуют ремонта крыши.., подъезды, требуют ремонта разводные сети в домах, подвальные помещения, придворовые участки. На это все дело сейчас выделяется правительством более 1 млрд грн», - сказал Ефремов.

Читайте также: Ипотека спасет долгострои

В четверг народные депутаты Украины проголосовали за снятие с рассмотрения проекта закона «О внесении изменений в Закон Украины «О теплоснабжении» (относительно модернизации, реконструкции и строительства объектов в сфере теплоснабжения)», который должен біл рассматриваться в повторном втором чтении. За это решение проголосовали 252 народных депутата. Как отметил представитель парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Глущенко, комитет предлагал снять с рассмотрения этот законопроект, поскольку он утратил актуальность.

При этом в настоящее время в Киевской области не достроено около 450 объектов жилищного строительства, в результате чего граждане лишены права на получение своего жилья. При вмешательстве прокуратуры принимаются меры по устранению нарушений в деятельности контролирующих органов, застройщиков, возобновление законных прав граждан и возмещения причиненных убытков.

А вот в пятницу, 18 мая, стало известно, что правительство планирует выделять ежегодно 8-9 млрд грн на государственное ипотечное кредитование. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил вице-премьер-министр, минстр социальной политики Сергей Тигипко. «Мы планируем, что эти средства будут выделяться для строительства 30-35 тыс. квартир. На сегодняшний день уже подано более 1 тыс. заявок на получения таких кредитов в двенадцати областях Украины, и все эти заявки уже переданы в «Ощадбанке Украины», - сказал господин Тигипко.

 

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что миллиардов в государстве достаточно. По крайней мере, для того, чтобы на бумаге пообещать существенные подвижки. А вот что подвинется, когда и куда – покажет время...

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (1)
Владимир1
21 мая 2012 г. 14:24
Смысл повышения тарифов четко означил чиновник:сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Это связано с тем, что растут составляющие тарифа. «Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%»,ну?Смысл поняли?Не сырье,а составляющие причина роста тарифа.То есть,днепровская вода вроде как и остается в ценовых рамках,а вот расходы монополиста(перечислены)оказывается головная боль потребителя...Дожили,блин.Давай я расскажу тому же монополисту,что получаю я 1300,семья полуголодная ходит,а мне ломят тарифы выше европейских!Лучше бы криком кричали: почему у нас самые низкие зарплаты в мире!А так им и тазик со сливочным маслом под ноги поставь,прибыль же любой ценой,кто там о людях думает...